Сыпь на лбу у ребенка
Полгода назад у мальчика 11 лет начали появляться единичные прыщи на лбу, висках и волосистой части головы (на границе со лбом). Периодически их становилось чуть меньше или больше. Последние недели ситуация ухудшилась, высыпаний стало больше. Подскажите, что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления Акне
-Возникать могут в подростковом возрасте на фоне гормональной перестройки или наследственной предрасположенности. Также их усиливать может стресс
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для ежедневного очищения лица утром и вечером гель Себиум Биодерма или пенка Лакри Стоп акне
-гель Эффезел наносить тончайшим слоем на высыпания 1раз в день вечером -первую неделю для адаптации кожи через 2 дня, вторую неделю -через день по вечерам и далее можно перейти на ежедневное применение по вечерам -до 4-6 х месяцев
-Утром после умывания на сухую кожу лица можно наносить крем Себиум Гидра Биодерма. Также этот крем можно наносить по вечерам через 40 минут после Эффезела при сухости, покраснении, раздражении
-На фоне начатого наружного лечения может быть небольшое обострение-это допустимо!
-Питание с ограничением сладкого, мучного, молока, чипсов, газированных напитков
-Также на наружном лечении Эффезелом необходимо исключить попадание ультрафиолета на лицо.
При поездках в этот период на солнце -использовать за 30 минут до выхода на улицу фотозащитные крема
-Высыпания не давить!
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По фото и описанию можно предположить проявление акне - это хроническое заболевание кожи, при котором в сальной железе происходит воспаление, в результате чего образуются комедоны и воспалительные элементы.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- бережное очищение 2 р/сут утром и вечером (например, гель для умывания Эффаклар М от Ля Рошпозэ)
- увлажнение 2 р/сут после умывания (например, крем - Эффаклар H isoBiom от ЛяРошРозэ)
- при подтверждении диагноза - дерматологическое лечение кожи (например, Дифферин гель 1 р/сут на чистую сухую кожу вечером, курс минимум 4 месяца, через 15 мин можно увлажнить кремом. В первый месяц возможно обострение, это нормально. Близко к губам и векам не наносить, вводить препарат постепенно, примерно за 2 недели)
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить акне – генетически обусловленный процесс , при котором повышается количество кожного и сала и это приводит к воспалению и увеличению Кутибактери акне .
Для лечения обычно рекомендуется : гель Эфезел 1 раз в сутки очень тонким слоем на сухую и очищенную кожу лица перед сном, через 30 минут наносят увлажняющий крем ( крем Биодерма Себиум Гидра).
Эфезел может вызвать сухость и раздражение кожи, поэтому рекомендуется вводить его постепенно, начиная с 2 раз в неделю, затем 3 раза в неделю, и при отсутствии раздражения кожи, перейти на ежедневное применение.Курс лечения 5 -6 месяцев .
Для очищения кожи применяют мягкие средства, гель Биодерма Сенсибио .
Все наружные ретиноиды разрешены с 12 лет, но мы в практике их назначаем и с 8 лет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно у ребенка начинается процесс полового созревания, кожа реагирует на изменение концентрации половых гормонов и появляются такие высыпания, характерные для акне.
Хорошо при такой картине работают наружные ретиноиды (Клензит, Дифферин). Используют тонким слоем на ночь, начиная с небольшого участка кожи, несколько раз в неделю, постепенно увеличивая площадь и частоту до ежедневной, в течение 6 мес. Через 30 мин обязательно увлажняющий крем, т.к часто бывает сухость кожи как побочный эффект. Первый результаты отмечаются через 2-3 месяца, в начале может быть некоторое обострение процесса.
На солнце при УФ-индексе обязательно использовать спф50+.
Дополнительно можно пользоваться уходовой косметикой для жирной кожи (гель для умывания, крем), например, из линеек: Bioderma sebium, La roshe posay effaclar, svr sebiaclear, Avene cleanance.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на подростковое Акне .
Как правило появляется при гормональных изменениях.
В таких случаях рекомендуется использовать Биодерма себиум гель для умывания.
Наружно Азелик гель до трёх месяцев.
Сдать кровь общий и биохимия, тестостерон, дегидротестостерон, гликированный гемоглобин, ТТГ.
Консультация врача очно.