Орви и боль в животе
Добрый день. Дочке 3 года. 2 дня была температура: 1 день до 39,2 до 38. Сбивали нурофеном/парацетамолом. Кашля нет , соплей нет. Горло немного красное. Около недели жалуется на периодическую боль в животе. Со стулом все ок. Сдали анализы, прикладываю. Вопрос : есть ли в анализах что-то критичное? Стоит ли обращаться к врачу оффлайн ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи воспалительных изменений нет, слизь вероятнее дефект сбора
На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- снижение нейтрофилов вероятнее указывает на перенесённую вирусную инфекцию
По анализам ничего критичного нет
В случае сохранения боли в животе может рекомендоваться узи органов в брюшной полости,
И может назначаться препарат тримедат детский по 25 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу признаки вирусной инфекции
При болях в животе по возрасту разрешен Тримедат . Если боли в животе сохраняются -рекомендуют очно осмотр детского хирурга , УЗИ ОБП
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Добрый день
По представленным общему анализу крови имеются признаки, которые чаще всего указывают на вирусную инфекцию, так как снижена количество лейкоцитов, снижены нейтрофилы .
Тромбоциты норма от 150, но могут снижаться при контакте с вирусом
Данных за присоединение бактериальной инфекции по данному анализу крови нет
По представленному общему анализу мочи можно предположить вариант нормы, слизь скорее всего в результате дефекта сбора
Боли в животе возможны при вирусной инфекции, чаще всего связано с увеличением лимфатических Узлов в брюшной полости, на данный момент боли сохраняются?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если недавно болели, то в таких случаях рекомендуют исключить мезоденит-это увеличение мезениериалтных лимфатических Узлов
Можно подтвердить или исключить сделав узи обп и если подтвердится, консультация хирурга
Но они рекомендуют только обезболивающее средство ( нурофен , тримедат)
Такое состояние не длится более 5-7 дней
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По анализам можно предположить перенесенную вирусную инфекцию.
Боль в животе может быть связана с мезаденитом (увеличение брюшных лимфатических узлов). Обычно, боль проходит самостоятельно.