Прокомментировать узи

Здравствуйте. Сделала узи вен шеи и головы. Фото приложу. Что значит всё описанное? Из сопутствующих симптомов:слабость в голове, ощущение предобморочного состояния. Боль между Лопатками сквозная. Периодически начинается пульс до 130-150. Одышка. После остановки после ходьбы тяжело стоять, одышка, ощущение, как будто кровь где-то затормаживается, не может нормально пройти. Беременность 27 недель.

Гастрит, пиелонефрит.
42 года

Здравствуйте! По УЗИ сосудов исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов и скорость кровотока в момент времени, который меняется каждую минуту. Если вы невыспались, были голодны, неудобно лежали, была физическая нагрузка перед обследованием, то будут изменения. + в беременность увеличивается объем циркулирующей крови и это тоже влияет на скорость потока. Отклонений по УЗИ в таких случаях нет.
По описанию симптомы вероятнее носят функциональный характер в рамках тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами: чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, скачки АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией, спазмом и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле, предобморочное состояние и т п.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за разъяснения. А то врач узи напугал завихренями в вене и усиленным кровотоком. Тревожность 14, депрессия 8. Болит определённое место возле позвоночника. И когда начинается сердцебиение , там ощущается напряжение.Массаж не помог. Подозреваю может грыжу пищевода. Но сейчас это не выяснить.

Принятый ответ

Грыжа пищевода давала бы боль в в груди по передней поверхности груди,а не грудном отделе. По тесту есть клинически выраженная тревога и субклинически выраженная депрессия. Они могут хронизировать любую боль в теле, в том числе в грудном отделе, тогда обезболивающее и массаж малоэффективны.
В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза. В беременность обычно начинают с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая имеет доказанную эффективность. При необходимости разрешен сертралин в беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо. Попробую с этой стороны глянуть на ситуацию. Теперь стало понятнее.

Здравствуйте
По узи патологии нет. описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Главное исключаем образование атеросклеротических бляшек, диссекций.
Клинически незначимые изменения
Сосуды в норме спазмируются и расслабляются. на это может повлиять много факторов : голод , беспокойство , стресс, повышение либо снижение давления ,

Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?

Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

Здравствуйте!
По сосудам в первую очередь исключают атеросклеротические бляшки, острые состояния, ничего из этого нет.
Скорость кровотока, венозный отток меняются постоянно и зависят от физиологического состояния человека, не патология, лечение не требуется.
В остальном врожденные анатомические особенности строения, которые также есть у многих людей.
Тревожность на данный момент не повышена, не переживаете, стрессов не было, переутомлений?
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.

Здравствуйте!
Стенки артерий не утолщены, не уплотнены, атеросклеротических бляшек не выявлено. Это хорошо.
Повышение скорости кровотока (ЛСК) в дистальных отделах внутренних сонных артерий (ВСА) с обеих сторон указывает на повышенный тонус сосудов или начальные изменения их стенок, характерные для длительно существующей артериальной гипертензии.
Термин «гемодинамически значимый прирост ЛСК» означает, что изгиб артерии создает сопротивление кровотоку, затрудняя поступление крови в мозг по этой артерии. С данным изгибом вы родились, и мозг к этому адаптировался.
Не страдаете ли вы повышением артериального давления?
Для более точного заключения пройдите, пожалуйста, тест HADS в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо за пояснения. Результаты теста прикрепила. Раньше часто повышалось давление. А сейчас наоборот ушло в пониженное(для меня). 106-114/60-69

В таких случаях рекомендуется вести дневник артериального давления и пульса, а также СМАД (суточное мониторирование артериального давления), потому что не всегда повышается давление только днем, бывает ночные скачки артериального давления.

Принятый ответ

Прикрепите, пожалуйста, результат тестирования.

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Симптомы возникли во время беременности?
По результатам узи ничего критичного не описано , врожденная особенность строения сосудов

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - сертралин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.