Задержка роста плода, маловесный плод
Здравствуйте, 22,5 недели беременности. На 2 скрининге поставили задержку роста плода, которая как я понимаю, увеличивается, но ребёнок развивается, растет. При этом кровотоки нормальные. Тромбофилию, гомеостаз проверили, инфекции, зппп нету. С чем может быть связано? Как помочь себе и ребёнку? Для профилактики прописали клексан, 6 дней колю в дозировке 4000. Кардиомагнил 150мг пью с первого скрининга. Нипт стандартный сдавала, на 1 скрининге был повышен хгч в 2 раза, но риски низкие. В ЖК хотят класть в стационар колоть дексаметазон, показан ли он мне сейчас? В клинреках прочитала, что его делают только если есть основания пологать, что роды будут в ближайшие 7 дней. Так зачем он мне сейчас, если у меня плод 420 грамм? Помогите прошу, посоветуйте, что мы можем сделать. Барокамеру, озон пробовали. Во вложении 3 узт чтобы посмотреть динамику, последнее от 18.08
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласна с вами, дексаметазон непонятно зачем. Вам проведены все необходимые исследования и даны логичные профилактирующие рекомендации.
Как правило, рост и вес малыша при беременности зависит от того, какие родители родились и какие они сейчас. Если нет нарушения кровотока, можно не переживать
Спасибо! А вы можете по узи посмотреть динамику кровотоков? На последнем узи сказали, что они становятся хуже пр верхней границе нормы. Так ли это?
Посмотрела, пока вы вписываетесь во все нормы
Есть ухудшение динамики в кровотоках или нету?
Ну таких диагнозом нет. Если общепринятые нормы, вы в ним вписываетесь, все остальное - это субъективное авторское мнение врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременность развивается нормально. По первому и второму скринингу: анатомия плода без выявленных пороков, рост и вес соответствуют сроку. Маркеры хромосомных аномалий в норме, риск патологий низкий. Плацента расположена правильно, шейка матки достаточной длины. Околоплодные воды и кровоток соответствуют сроку. Дексаметазон не показан на сроке 22-23 недели, лёгкие ещё морфологически незрелые, профилактика неэффективна. По современным схемам он используется только при реальной угрозе преждевременных родов на сроках 24–34 недель.
В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение как при неосложнённой беременности: контроль третьего скрининга в срок, плановые визиты, базовые анализы.
Берегите себя🍀
Спасибо! А если мне в 24 недели его будут колоть? Показан ли он мне? Логика такая, что раз ребёнок отстаёт, то нужно раньше родоразрешать и готовить лёгкие. Но разве дексаметазон не 2 недели только эффективен? А потом заново колоть?
Дексаметазон вводят только тогда, когда есть реальная угроза преждевременных родов или планируется досрочное родоразрешение в ближайшие 7 дней. Эффект действует недолго, примерно неделю, потом снижается. Поэтому «на всякий случай» заранее или повторно колоть его без веской причины не рекомендуют. Если малыш просто отстаёт в росте, но (!) кровотоки нормальные и угрозы родов нет (шейка не короткая, нет кровотечения), показаний к дексаметазону нет.
Показано только наблюдение.
Спасибо!
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации с учетом представленных результатов обследования нет основания для назначения дексаметазона
Все показатели по узи и доплеру в норме
Малыш развивается благополучно, гипоксии нет
Рекомендуется только контроль в динамике
Спасибо! А гипоксию на узи можно увидеть только по кровотокам или бывают ещё признаки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям глюкокортикостероиды (дексаметазон)не следует вводить, если нет серьезных опасений в отношении предстоящих преждевременных родах и обоснованной уверенности, что они начнутся через 7 дней.