Температура

У ребенка 1,8 лет температура держится 3 день, скачками от 37 до 40, сбиваем от 38,5 поочередно нурофеном и цефеконом + обильное питье. Других симптомов нет. Есть ли необходимость в госпитализации?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Первые двое – трое суток как правило температура высокая, может часто повышаться, поэтому рекомендуется чередовать жаропонижающее, обильное питье, использовать физические методы снижения температуры.

Если температура сохраняется более трёх – четырёх суток, то в таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции, а также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей

Какой вес? Какую дозировку используете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет других признаков инфекции, то есть повышение температуры без других симптомов, то в таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение, наблюдение за состоянием, при сохранении температуры более 3 суток рекомендуют ОАК, ОАМ, осмотр ушей, тест на грипп/ковид.

В случаях появления мелкой сыпи, преимущественно на туловище, именно на фоне нормализации температуры на 3-4 сутки, можно предполагать течение вирусной инфекции - розеолы, специфического лечения нет, проходит самостоятельно, прогноз благоприятный.
Рекомендованная доза жаропонижающих - нурофен 10 мг на кг, интервалы между приемами 6-8ч, парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! 🤝

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- приподнять головной конец кровати
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2

Розеолой болели?

При розеоле на 3-5 день высокой температуры выходит сыпь, после чего температура уже не поднимается.

Анализы уже на 3-4 день можно сдавать,
Обычно рекомендуют ОАК+СОЭ, ОАМ

Врач осматривал ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК , ОАМ и осмотр лора.

До сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Подскажите, пожалуйста, интервалы без температуры не увеличиваются?
После снижения температуры ребенок становится активнее?
Мочеиспускание не стало чаще?
Детской розеолой не болел ребенок?

В таких случаях рекомендуется повторно проконсультироваться с врачом и сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции и инфекцию мочевыводящих путей.