Ребенок отказывается от еды и выгибается во время кормления

Добрый день! Нам через неделю 5 месяцев,на ИВ. Смесь Кабрита. Уже около месяца ребенка невозможно накормить,очень редко может поесть не в сонном состоянии и то не много. Начинаю кормить,выгибается,плачет,выталкивает бутылочку. В месяц делали узи (комплекс),врач сказала что есть рефлюкс,но не значительный. Сравниваний нету,прожилок крови в Кале нету,кал 1-2 раза в день. Ввели прикорм,кушал хорошо кашу рисовую и пюре овощные,сегодня утром и от каши отказался. Сдали капрограмму,реакция на белок положительная,скажите ,это может бы б абкм?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!
Смена смеси не нужна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Можете посмотреть копрограмму?

Копрограмма, к сожалению, считается не информативным методом диагностики. Положительная реакция на белок не говорит об АБКМ.
Смена смеси в таких случаях не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно малыша беспокоит животик, это проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Можно попробовать курс биогая у нее есть небольшая доказательная база.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!
Я подумала ,что может ему разонравился вкус смеси
На всякий случай записалась на узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Можете посмотреть копрограмму?

Рекомендовано кормить ребёнка вокруг снов.

Копрограмма является не информативным анализом. Какие жалобы у ребёнка? Воспалительных изменений нет по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Меня смущает положительная реакция на белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жалоб как таковых нету ,кроме отказала от еды и выгибания во время кормления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Появились ещё 2 шершавых пятнышка на спине ,ближе к шее
И одно спереди на груди

Белок может присутствовать из за незрелости ферментов у малышей, она не указывает на абкм. Все ставится на основании клинических проявлений

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла,спасибо большое
Так же у ребенка булькает в животе,когда кушает

Делать массажик животика, носить в позе будды или тигр на ветке

Принятый ответ

Здравствуйте
Достаточно часто у детей в данном возрасте случается ложный отказ
И в таких случаях обычно рекомендуют кормить ребёнка сонного, и вижу в тёмном помещении. Смысл сдавать анализы никаких нет, потому что они на сегодняшний день являются неинформативными

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

Малыш тужится, кряхтит - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ!
Дело в том,что ребенок выгибается и отказывается от еды

Такое возможно в этом возрасте и часто возникает, связано с развитием и освоением новых навыков (скачок роста), если стул и мочеиспускание в норме, ребёнок активный, вес натирает, то кормить в полусонном состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормоения- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед. По представленному анализу кала, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Белок присутствует из-за незрелости ферментативной системы малыша, это не показатель абкм. При абкм будет наличие прожилок крови в стуле, срыгиваний обильных и низкой прибавки массы, сыпи по телу.