Жидкий стул у грудничка
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, полностью на ГВ, с рождения жидкий стул. В 2,5 были прожилки крови в кале, я села на бм диету, прожилок больше не было, но стул так же жидкий, впитывается в памперс, беспокоят газы, во время кормления часто суетится, бросает грудь, потом опять берёт, поджимает ножки, плачет или после кормления уснёт и просыпается через 20-30 минут с плачем. В копрограмме повышены лейкоциты до 12-15. Из-за чего это может быть? ЛН или инфекция? Копрограмму, дисбактериоз и углеводы прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможны проявления лактазной недостаточности
Прикрепите результаты анализов полностью
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует
Результат копрограммы без значимых отклонений, лейкоциты превышены незначительно, для детей этого возраста допустимо до 10 в п / зр
По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление, длительно
Наталья Сергеевна, а жидкий кал из-за ЛН?
Наталья Сергеевна, гастроэнтеролог нам ставит пищевую аллергию и выписал капли фенистил и макмирор из-за повышенных лейкоцитов.
Такая консистенция стула связана с лактазной недостаточностью
И на грудном вскармливании допускается наличие жидкого стула, который может быть после каждого кормления, это характерно для грудного вскармливания
Наталья Сергеевна, спасибо!