Повышенные лейкоциты и бактерии в моче у ребенка

Девочке 3,8 , при мочеиспускании жалуется на боль внизу живота и жжение ( плачет когда писает) , аппетит прежний, такая же активная, сдали анализ мочи , повешнные лейкоциты ( 35-40), эритроциты ( 3-5) , бактерии в моче ( умеренно) , остальные показатели в норме.Нам выписали обрабатывать мирамистином + мазь левомеколь( но эффекта нет) лечимся со вторника.

нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных результатах ОАМ рекомендуют исключить дефект сбора.

Собирали мочу с соблюдением правил сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия с мылом?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Полина Евгеньевна, да, собирали как положено.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, как собирали общий анализ мочи? Если собирали по всем нормам, в таких случаях обычно рекомендуют сдать бак посев мочи , сделать узи почек и обязательно очная консультация детского гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Николаевна, записаны на воскресенье на узи и на понедельник к гинекологу, как нам сейчас вохможно ей помочь сходить в туалет ?

В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 40мл/кг веса
Наружно Бепантен мазь 3р в сутки

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите фотографии анализов к вопросу. Температура у ребёнка в норме?

Повышение лейкоцитов эритроцитов + бактерии в моче , также ребёнок жалуется на боль при мочеиспускании- это могут быть признаки инфекции мочевыводящих путей. В подобной ситуации назначают уросептики , либо антибиотики.
Так как нет эффекта от предыдущей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, приклепила

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, температуры нет, жжение сильное беспокоит .

Да, есть изменения воспалительного характера. Подскажите, когда удастся попасть на узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Надежда Александровна, записаны на узи в воскресенье

Обычно, лечение назначают в течение первых трёх суток. Поэтому, в подобной ситуации ждать до воскресенья не рекомендуют

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию представленным анализам возможно предположить течение инфекции мочевыводящих путей, поэтому отмечается жжение во время мочеиспускания

В таких ситуациях обычно рекомендуется узи почек и мочевого пузыря

Нет ли выделений и покраснений на половых органах?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Виктория Витальевна, половые органы красные

Жжение может быть и за счет раздражение мочой коли и слизистой половых органов

Но учитывая ОАМ рекомендуется бакпосев мочи и узи почек и мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая жжение, изменения в анализах воспалительного характера - повышены лейкоциты, то наиболее вероятно, что у ребенка инфекция мочевыводящих путей
На дефект сбора не похоже
В таких случаях до начала лечения рекомендуют сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, начать лечение препаратами антибиотиками, УЗИ органов мочевыделительной системы
Препараты выбора в таких случаях рекомендуют пенициллинового ряда или цефалоспорины
Обязательно обильное питье