Давление головные боли
Добрый день, уважаемые врачи. В пятницу поднялось давление до 140 на 80 и сильно болел левый висок, отдавая в глаз. Пенталгин мне не помог, спазмалин мне не помог, магнезия давление не снижала, Скорая поставили димедрол и магнезию в вену, потом я уснул с давлением 130 на 80. Моё давление 120 на 70, я гипеторник и сижу на препаратах. Всё было хорошо до этого, по сей день у меня скачет давление то 135 на 70, через 5 минут уже 126 на 80, к вечеру 140. Я очень переживаю и боюсь инсульта. МРТ и УЗИ сосудов я делал вначале 2024 года. Помогите, пожалуйста, как быть. Сейчас я чувствую себя лучше, но давление выше моей нормы, немеет язык слева, иногда губы. Вечерами когда ложусь на бок кружится голова при повороте. Прошлые обследования я приложил!
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, добрый Вам день! ГТР есть, я год пил Золофт в дозировке 100 далее 150мг. Были и панички, кошмар что только не было. А тут в том то и дело, что головная боль односторонняя, и давление держится уже 4 дня. И это очень настораживает. Хотя я в принципе то спокоен.
Вероятнее мигрень на фоне ГТР усиливается
Алена Алексеевна, надеюсь инсульта не будет от Мигрени, я видел как люди мучаются. ГТР может вернуться да?
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Любой болевой синдром может вызвать повышение АД.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Анастасия Юрьевна, работа дома за ПК, лечь хотелось, курю айкос от него подташнивало, болел висок отдавало в глаз, больше глаз болел примерно 5 баллов. Громкие звуки не мешали. Пошёл прогуляться вечером, чуть стало лучше, домой зашёл фоном болело. Но опять же, я пил пентлагин и спазмалин.
По описанию вероятнее это мигрень. Вы ранее писали по поводу головных болей. Профилактическую терапию мигрени не рассматривали? Моноклональные антитела, ботулинотерапия и кьюлипта практически не имеют побочных эффектов и являются самыми эффективными методами лечения
Анастасия Юрьевна, к сожалению это дорого. Я планирую начать пить АД, противоболевые лучше?
Принятый ответ
Да, конечно венлафаксин тоже имеет длказанную эффективность, как и амитриптилин, при мигрени. Чем раньше начата профилактическая терапия, тем больше шансов на хороший ответ. Если головные боли практически ежедневные,то лечить хроническую мигрень уже сложно и может потребоваться несколько вариантов профилактики сразу
Здравствуйте!
Тревожность на данный момент не повышена?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит преимущественно с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, добрый день. Тревога на фоне всегда, дрыгаю коленом, иногда передёргивает просто так всё тело. Грызу ногти, вечно на нервах, чуть что сразу краснею и давление если что намечается.
1.Голова болит почти всегда слева, вверху как будто сверлят, висок слева или лоб ближе к глазу
2.Редко тошнит слегка, не более.
3. Почти не пью обезбол, ооочень редко спазмалин.
4.каждый день после работы за пк распирает голову и тошнит
5.у близких нет, только давление.
6.Август 3 дня болела сильно
7.похоже на пульсирование но нет, все таки давит мучает монотонно
8.5 баллов
9.Нет не усиливается
По описанию жалоб больше данных за мигрень. Голова болит с одной стороны, сопровождается тошнотой.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Рекомендуется для купирования в начале головной боли использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Что касается давления, скорее всего оно обусловлено тревожностью, тут желательно обратиться к психотерапевту, лечение обычно антидепрессантами и психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а вот эти онемения? Головокружения? Страшно? Стоит ли МРТ переделывать? Почему после работы за ПК вечером распирает голову и тошнит? В выхи такого нет. Я очень переживаю за инсукльт, ведь мигрень это плохо
Принятый ответ
Онемения и головокружения вероятнее всего в рамках тревожного расстройства.
Длительные статические нагрузки, переутомления могут провоцировать мигрень и головную боль напряжения.
В выходные отдыхаете, поэтому таких жалоб нет.
Принятый ответ
Добрый день! По описанию это был приступ мигрени. Это не инсульт и не угрожает жизни
Сейчас у Вас постмигренозный период
То, что Пенталгин и Спазмалгин не помогли, является косвенным подтверждением, что это была мигрень.
Ваши предыдущие обследования (МРТ, УЗИ) показали, что у вас нет серьезных проблем с сосудами мозга, поэтому ваш страх инсульта необоснован.
Исследования исключили наличие аневризм, опухолей, тяжелого атеросклероза -то есть, никакой основы для развития инсульта НЕТ
Все ваши текущие симптомы («скачки» давления, онемение языка) -это последствия пережитого стресса и самой мигрени. Ваша нервная система сейчас «взбудоражена», и это скоро пройдет
Головокружение при поворотах в кровати -это ДППГ, доброкачественное состояние внутреннего уха, которое легко лечится специальными маневрами на приеме у врача
Запишитесь на прием к неврологу.
Обсудите с ним назначение специальных препаратов от мигрени (триптанов): например Эксенза спрей 2.5 мг по впрыску а ноздрю, но стороне боли во время приступа или Суматриптан или Капориза ( это все препараты для купирования приступа мигрени)
Попросите врача проверить Вас на ДППГ и, если нужно, выполнить лечебный маневр
+ сейчас можно использовать противотревожные препараты, например Атаракс (Гидроксизин) 12.5-25 мг на ночь -1 мес , как стабилизатор вегетативной нервной системы
Алина Сергеевна, эх если бы все неврологи отвечали так грамотно, мой невролог афобазол назначил мне и сказала рентген головы делать. Пойду к платному. Спасибо большое. Просто очень переживаю. Иногда ложусь и начинается какой то секундный страх и тошнота.
Этот «секундный страх», который Вы описываете- это абсолютно нормальная реакция вашего мозга на внезапный и ложный сигнал о вращении, который посылает внутреннее ухо. Не пугайтесь этого ощущения, оно является проявлением ДППГ.
Лечебный маневр у врача уберет и само головокружение, и этот страх.
Для информации, можно посмотреть про ДППГ: Канал отоневролога, Борисова Алексея Сергеевича
https://youtu.be/L53pQiWOMZI?si=udAWZ0OrCGxGaOTd
И на канале много информации про само ДППГ