Консультация пульмонолога /

Не проходит бактериальная инфекция — вопрос №355219

Здравствуйте! Очень нужна помощь!
Уже полтора месяца не могу вылечить непонятную бактериальную инфекцию после перенесённого вируса. Скорее всего это не коронавирус, так как мазок брали - отрицательный, КТ лёгких и бронхов сделала недавно - идеальное + уже болела короной в апреле, но антител уже нет.
Сейчас беспокоит температура каждую неделю и зелёная мокрота по утрам. Первый раз температура была 16 октября 37.5. Спала сама. Следом через через два дня пошёл кашель с мокротой желтоватого цвета. Чаще по утрам. Муж тоже болел этим вирусом. Но у него была просто температура, но странная. Неожиданно появлялась и сама спадала каждые три-четыре дня. У меня вирус перешел в непонятную бактерию. Вызвали врача на дом после второго скачка температуры. Взяли мазок. Прописали ингавирин и витамин С. Хрипов не услышали. ПЦР пришёл отрицательный. Через неделю бесполезного лечения у меня снова третий скачок температуры до 37,7 и снова спала сама через 8 часов. Следом - обильный кашель с зеленью. Решила действовать сама. Сдала анализы в инвитро. Фото анализов прилагаю. Первый анализ от 2 ноября. Пошла к дежурному. Она выписала антибиотики. Амоксиклав 1000 и Азитромицин на 7 дней, Бронхомунал 10 дней, витамины, сиропы. Пила уже все что можно и до и после! Зелёная мокрота прошла только на восьмой день. Анализы пошли в норму (фото анализа от 9 ноября). Допила амоксиклав аж 12 дней!Я успокоилась. Жила спокойно, но через 10 дней снова скачок температуры до 38.3. Спадала сама, но я ещё выпила нурофен. Больше темп. не поднималась. Утром снова пошла отхаркивться зелёная мокрота. Снова поехала сдавать кровь и заодно КТ. Так как уже нет никакого понимания что это и чем уже это лечить. Кт-чистое. Анализы снова показывает бактерию: повышен СОЭ и С реактивный белок. (фото анализов от 26 ноября). АСТ повышен из нурофена + у меня загиб желочного. АСТ у меня бывает немного завышен. Остальное напрягает. Явные симптомы бактерии - выходит чаще по утрам зелёная мокрота. Именно выкашливаю где то в районе бронхов. Решила сдать мокроту на посев, но как назло на другой день ничего не выходит, а анализы плохие. Сдала рентген пазух носа - чисто. Не понятно что воспалено! Очень нужен совет! Что делать дальше? Может пропить другой антибиотик, например Лефлобакт. Мужу он давно сразу помог при хроническом бронхите. Но лефлобакт я уже пила в апреле от ковида, хотя на кт было ноль. Но врач в поликлинике после кт выдала пачку лефлобакта и ингавирина и сказала, что все равно надо пить. Я пила. И теперь эту бактерию уже мало что возьмёт.((С посевом мокроты долго ждать. Надо сперва дождаться очередного обострения, чтобы снова пошла эта зелёная мокрота, потом ещё неделю ждать результат. Хотелось бы понять что это был за вирус, что такая непроходимая бактерия засела и не уходит! Буду очень благодарна за помощь и ответы, так как эта непонятная болезнь меня уже напрягает больше, чем корона в апреле.

Педиатр
Здравствуйте! Одышки потливости нет?
Клиент
Маргуба, нет. Кт чистое. Сатурация всю болезнь с 16 октября 98

Педиатр
Да, бронхоскопия с определением чувствительности посева мокроты- это оптимальный план действий .
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Клиент
Елена, да, решила запиваться к инфекционисту. Спасибо!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае обязательно нужно сдавать анализ мокроты на определение возбудителя и чувствительности к антибиотикам, так же можно сделать бронхоскопию и взять трахеобронхиальное содержимое для анализа.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, сперва действительно сдам мокроту и схожу ещё к инфекционисту. Спасибо вам за ответ!
Педиатр
Здравствуйте. А Бронхомунал Вы пропил только 1 курс(10 дней)?
Клиент
Екатерина, да, бронхомунал пропила только 10 дней.
Педиатр
Вы не закончили полный курс. Его необходимо пить 10 дней, затем 20 дней перерыв, затем снова 10 дней, снова перерыв 20 дней и ещё раз. Таким образом 3 курса подряд. В таком случае, мы имеем шанс поднять резистентность (устойчивость) к возбудителям болезней органов дыхания. Хочется все таки без антибиотиков справиться с инфекцией, Вы уже достаточно их пропили.
Клиент
Екатерина, буду его тоже пить, спасибо! Но у меня после курса 10 дней не прошло 20 дней ещё. Новый рецидив пришёл через 10 дней после того как я закончила курс антибиотиков и бронхомунала. Кровь снова показывает воспаление и рост.
Педиатр
Нужно искать хронический очаг. Это, конечно, посев мокроты и контроль мазков с миндалин и зева. Но Вы не сдавайтесь. Попейте Бронхомунал полностью. Попробуйте изменить рацион питания. Кушайте витаминизированные продукты (свежие овощи, фрукты, зелень, ягоды). Очень хороши шпинат и петрушка(очень богатый витаминный и микроэлементный состав) утром можно делать смузи (банан+петрушка+шпинат+немного воды, чтобы половину закрывало в блендере=делаете смузи, сверху можно кусочки яблок и мандарины). Вообще цитрусовые содержат карбоксильные группы, которые участвуют в восстановлении организма, избавляя от токсинов и инфекции. Старайтесь больше пить чистой воды (8 стаканов в день, чтобы запустить обменные процессы).
Клиент
Екатерина, спасибо вам! Во время болезни организм прям тянет на зелёные яблоки, апельсины и гранаты. Видимо чего то не хватает. Хотя раньше яблоки не хотелось (ела редко). Сдам обязательно мокроту и потом начну курс бронхомунала.
Педиатр
Желаю Вам скорейшего выздоровления!!!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!