Возможная причина одышки и нехватки кислорода
Добрый день! Девушка, 26 лет. В последнее время беспокоит одышка, нехватка кислорода, без физических упражнений, боль в грудном отделе позвоночника, бывает высокий пульс (120-140) в состоянии покоя, сильная сонливость, слабость и головокружение. Делала ЭКГ - все в норме, узи брюшной полости - обнаружили кристаллы солей в почках, изменения в поджелудочной, небольшой кальцинат в печени. Анализ мочи - большое количество аморфных фосфатов, пью канефрон. Делала рентген грудного отдела - усилен легочный рисунок и расширены корни. Сдавала анализ на витамин д - 11 нг/мл, пью вигантол. Еще сдавала анализ крови, прикрепляю. В чем может быть причина? Может что-то еще проверить нужно?
Здравствуйте.
Причиной одышки и нехватки воздуха может быть повышенная гиперреактивность бронхов или бронхоспазм.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют пройти обследование:
-спирограмма с пробуй Бронхолитика
-кровь на иммуноглобулин Е
При появлении изменений, рекомендуется очный осмотр пульмонолога, для подбора оптимальной терапии.
Лечение, обычно зависит от причины возникновения такого состояния.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть по нескольким причинам:
1. Панические атаки . В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта для их исключения/подтверждения
2. Для исключения органической патологии дополнительно рекомендуют консультацию пульмонолога. После осмотра он может рекомендовать выполнить спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхиальной астмы.
Скажите, есть ли аллергические реакции ?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
3. Изменения эритроцитарных индексов может быть скрытым дефицитом ферритина, вит в9 и в12.
Скажите не сдавали эти показатели?
Попрошу вас пройти тест hads и написать полученный результат 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тяжелый дефицит витамина D может вызывать мышечную слабость, сильную усталость, боли в костях и мышцах что может быть причиной боли в грудном отделе,это не прямая причина одышки, но значительный фактор вашего плохого самочувствия. Прием Вигантола — абсолютно правильное решение, но для подъема такого уровня потребуется время несколько месяцев.