Диарея после антибиотиков

В больнице капали 3 дня цефтриаксон, на 4й день, после выписки температура и диарея очень много раз. Анализы показал токсины клостридии дефициле А и В. Пила 7 дней метронидазол 500 2 раза в день, смекту максилак. На 3й день улучшение, к 7 дню стул 1-2.Перестала пить метронидазол, оставила максилак, добавила энтерол. На второй день стул 4 раза, на 3й, сегодня, уже 6раз. Снова пить метронидазол?

Интерстициальный нефрит, 4 спепени, 2 группа инвалидности
58 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Метронидазол оказывает маленькую эффективность относительно клостридиальной инфекции, как правило, его назначают на 14 дней из-за высокого риска возникновения рецидива при более коротком сроке.

Поэтому , вероятнее, вам нужна терапия повторная на 14 дней.

При отсутствиии эффекта или при рецидиве в течение 30 дней после отмены препарата, следует рассмотреть назначение ванкомицина, он сейчас единственный в ходит в достоверную схему лечения такого рода колита.

Мне нельзя ванкомицин из-за серьёзной болезни почек. Сейчас начинать снова метронидазол?

Учитывая нефротоксичность, конечно, только в крайнем случае при тяжелом течении.

Поэтому в вашем случае выбор будет - да, вероятно, необходимо вернуть на 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Вы очень мало пропили метронидазол.
Но препаратом первого выбора в лечении данного состояния все же является ванкомицин.
Он безопасен и не всасывается в ктшечнике.
В подобных случаях рекомендована такая схема лечения
Ванкомицин 250 мг -4 раза в день (10 дней)
Он продается во флаконах , один флакон разводим и делим на 4 равных части и по 1/4 принимаем 4 раза в день.
Соответственно на 10 дней необходимо 10 флаконов.

Мне нельзя ванкомицин из-за тяжёлого заболевания почек. У меня ХБП 4 степени, интерстициальный нефрит

Поняла Вас.
Тогда в подобных случаях рекомендуют продолжить прием метронидазола в адекватной дозе 500 мг три раза до десяти дней.

Поняла Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте. При развитии антибиотик-ассоциированной диареи обычно назначается метронидазол 500мг 3 раза в день до 10-14дней.
Рекомендуется продолжить приём. Энтерол 250мг по 1к 2раза в день 14 дней. Затем продолжить пробиотик .

Принятый ответ

Добрый день.
Курс приема Метронидазола был слишком коротким, возможно поэтому не наступило улучшение самочувствия.
В подобных случаях рекомендуют повторный прием препарата Метронидазол сроком на 10-14 дней по 500 мг 3 раза в день + Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды, далее прием пробиотиков, например, Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней. Обговорите данную тактику с Вашим лечащим врачом.

Добрый день.