Побочные эффекты от препаратов

Подскажите пожалуйста, маме 47 лет. 2 года назад было 2 инсульта, очень большое поражения головного мозга. Восстановились очень хорошо, лежала, но сейчас ходит, не работает только рука. Год назад началась эпилепсия, точнее, 2 приступа, с большим промежутком между друг другом. Приступ длился 2 минуты, без потери сознания. Нам выписали депакин. Несколько дней назад, случился приступ сильный, первый раз за все это время. Также без потери сознания, но судороги были долго, скорая помощь сделала укол. На время нам выписали депакин 1.5 таблетки с утра и 1.5 вечером. Мы поехали к врачу к эпилептологу, она выписала плюс к депакину -сейзар ( прикреплю фото как его назначили пить) пьем только 2 неделю, через день по 1 таблетки. И вот 3 дня назад у мамы по телу начались- мурашки, холод, слабость, тошнота, давление скачет, может ли это быть от сайзара? У нас ещё погода очень плохая, то дождь, то солнышко, врач говорил может из за давления, таблетки не хочет убирать, говорит возможно привыкнуть к ним надо. Назначила финибут, потому что у мамы Мурашки частенько, плюс может заплакать без повода. Давление то 108/90 ,то 140/100 ,то 120/80 Ее давление хорошие 120/80, а сейчас какие-то скачки

47 лет

Принятый ответ

Добрый вечер .
Возможно , что дозировка противоэпилептических препаратов слишком большая, поэтому у вашей мамы такая реакция.
С разрешением вашего лечащего врача можно попробовать снизить дозировку Сейзара , до 0.5 табл через день и понаблюдать за состоянием пациента

Добрый день
А может быть такое, что организму просто привыкнуть нужно?

Конечно . Но привыкать же должен постепенно , поэтому можно снизить дозу и постепенно поднимать

Наш невролог сказала , чтобы пока не убирать, фенибутом попробовать скорректировать, дня 3-4
Как думаете ?

Но мурашки прям часто и в холод сразу
Второй раз будем фенибут будем бить

Мурашки быстро проходят, но частенько

Очно врачу все- же виднее , поэтому соглашусь

Подскажите ещё пожалуйста, у нас по схеме через день, вчера мама пила 1 сейзара и депакин, сегодня нет, вчера было лучше, чем сегодня, почему так может быть?
Сейзар лучше пить с утра или вечером?
И как считаете, фенибут может помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Ваша мама принимает сейчас какие- то ги потензивные препараты?
У Сейзара в побочных эффектах не зарегистрировано парестезий. Возможно, чувство ползания мурашек и тошнота со слабостью появились на фоне тревоги либо колебаний артериального давления.
Препарат Фенибут является противотревожным препаратом.
Пусть мама пройдет он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия.

Добрый день
Сегодня давление в норме было, а целый день мурашки, каждые 5 -10 минут и плакать хочется, сразу слезы
Думаем, может нужно дозу понизить сейзара ? Половину таблетки 25 мг

Пьет лизиноприл, амплодипин, аторвостатин, кардиомагнил и выписали цитофлавин на 1 месяц

Доза препарата высоковата, нужно более плавное вхождение. Попробуйте четвертинку таблетки, через 3-5 дней посмотрите за побочным эффектом, если все хорошо, увеличьте до половинки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно , что данные симптомы связаны с сейзаром.
Возможно был стресс
В момент возникновения симптомов
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная симптоматика не совсем характерно для передозировки препаратом Сейзар. Возможно, выбранная доза высока для вашей мамы. Рекомендуется очная консультация лечащего врача для коррекции терапии.