Консультация педиатра /

7 день ребенок болеет температура держится до 39 — вопрос №3552759

Здравствуйте, доктора.
Обращаюсь к вам по поводу состояния моей дочери, ей 1 год и 8 месяцев, вес — 10,8 кг.
12 августа у ребёнка поднялась температура до 38,5 °C, она поднималась каждые 3 часа. Через сутки начался понос, температура продолжала держаться. Мы начали лечение как при кишечной инфекции. Понос продолжался 5 дней.
Был вызван врач, диагноз — гастроколит. Стул у ребёнка был со слизью.
Назначенное лечение:
Трибутин,
Лактобактерии,
Креон,
Лоперамид.
На 6-й день стул нормализовался, на 7-й день слизь исчезла. Однако на 6-й день снова появилась температура 38,5 °C и лёгкий кашель.
После получения результатов анализов крови врач назначил:
Противовирусное средство,
Ингаляции с физраствором + Пульмикорт 2 раза в день 1 день.
Сегодня (7-й день) температура поднялась до 39 °C. Дала ибупрофен 5,5 мл.
Очень волнуюсь, что высокая температура держится уже 7 дней, несмотря на лечение. Прошу подсказать, может ли быть это нормальным течением заболевания, или нужно пересмотреть лечение / провести дополнительные обследования.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции ( повышение моноцитов ), возможно это новый эпизод заболевания, в динамике при сохранении температуры рекомендуется в динамике сдавать анализ крови, у ребёнка кашель какого характера ?
Клиент
Кровь свежая. Сдали вчера 18.08.
Через сколько опять нужно сдавать кровь?

Кашель редкий. Начался как будто мокрый с мокротой. Сегодня после небулайзера кашель сохраняется но редкий и как будто сухой. Пока не критично. Можно сказать изредка. Как будто подавилась.
Педиатр, Фтизиатр
Пульмикорт назначают при лаящем кашле, возможно сейчас кашель связан с выделениями из носа ? Беспокоит насморк ? В динамике через 3-4дня. На сколько часов хватает жаропонижающего?
Клиент
Как объяснила врач. Что назначение пульмикора 2 раза для купирования. Нос чистый. Ничего не выделяется.
Жаропонижающие не давала 2 дня. Чтобы организм боролся сам.
Но сегодня уже было критично видеть 39 на градуснике. В 14:00 дала прошло 4 часа пока температура 37,1.
Педиатр, Фтизиатр
Поняла, для купирования симптомов действительно можно использовать обычно до 3 дней
Клиент
Сколько дней вы будете на связи в этом чате ?
Педиатр, Фтизиатр
Вопросы самостоятельно закрываются по прохождению 3 дней
Клиент
С 14:00-19:00 температура продержалась 5 часов.
Сейчас поднялась до 37,8.
Это нормально ? Или о чем это может говорить?
Клиент
Уснула. И начала кашлять. Прям кашлять, кашлять, кашлять . Положила ее на подушку повыше. Соплей нет. Кашель не влажный и не сухой. Чем можно лечить?
Педиатр, Фтизиатр
Когда повыше легла на подушку стало полегче кашель меньше ?
Клиент
Да кашель вообще пропал. Температура доходит до 39,5.
Педиатр, Фтизиатр
Жаропонижающие хорошо сбивают температуру?
Клиент
Помогает только ибупрофен. Сбивает температуру хорошо. 5 часов держит.
Педиатр, Фтизиатр
Нужно смотреть динамику будет ли удлинение интервалов между жаропонижающими сегодня
Клиент
Добрый день! Загрузила новые анализы. Посмотрите пожалуйста. Выявили сальмонеллу. Как ее лечить ? Мы находимся в Турции. Дома будем только после 5 сентября.
Педиатр, Фтизиатр
Для лечения сальмонеллы необходим прием антибиотиков ( амоксиклав ), как себя чувствует ребёнок сейчас ?
Клиент
Скажите пожалуйста у ребенка ночью был резкий крик . Ощущение что был приступ спазма живота. Каким лекарством можно помочь в такие приступы снять спазм. Напомню , что у ребенка выявили сальмонеллез ей 1,8 лет вес 10,8 кг.
Клиент
Дома есть суспензия амоксиклав 400мг +57мг клавулановая кислота форте. Он подойдет для лечения сальмонеллеза?
Как его нужно принимать в мл ?
Клиент
Ответьте пожалуйста на вопрос. По мимо антибиотика . Какие лекарства еще давать? Как восстанавливать микрофлору ?
Педиатр
Добрый день
Ознакомилась с результатами анализов
Признаков присоединения бактериальной инфекции нет (лейкоциты и нейтрофилы не превышены)
Повышены моноциты, что указывает на вирусный характер воспаления
Вероятнее всего, у ребенка на кишечный вирус наслоился еще и респираторный, то есть череда инфекций
При вирусе температура может сохраняться до 10 дней

Пульмикорт показан только при надрывном лающем кашле, осиплости голоса. Уточните пожалуйста, имеются ли такие симптомы?
Обычно при такой ситуации рекомендуется продолжить симптоматическую терапию
При отсутствии положительной динамики через 3 дня - пересдать контрольный ОАК
Клиент
Как объяснила врач , пуликор назначим 2 раза , чтобы купировать кашель сразу.

Кашель начался мокрый. Изредка. После пульмикора в течение дня кашель изредка , как будто подавилась. Ощущение что сухой стал.
Педиатр
да, пульмикорт мог подсушить, если коротким курсом врач назначил, то допустимо, но вообще у пульмикорта есть четкие рекомендации к назначению
Насморк имеется у ребенка?
Клиент
Насморка нет. Нос чистый.
Педиатр
Поняла Вас, иногда встречается задний ринит, когда наружу слизь не вытекает, а стекает по задней стенке глотки, рефлекторно раздражает ее, и возникает кашель
Здесь важна наблюдательная тактика, при усилении кашля или учащении требуется аускультация легких в динамике, учитывая возраст ребёнка
Клиент
Что такое аускультация легких?
Педиатр
Прослушивание легких в стетоскоп, для понимания есть лпи хрипы в легких, обструкция или ослабление дыхания.
Стандартно врач должен всегда проводить данную манипуляцию при высокой теипературе и кашле.
Клиент
Спасибо большое я вас поняла теперь.
Буду с вами на связи в течение 3 дней.
Клиент
Педиатр
Добрый вечер

Если температура еще сохраняется , стул жидкий, аппетит снижен, то сальмонеллез в таком случае должен продечиваться антибиотиком .
Обычно препаратом выбора является защищенный пенициллин ( амоксиклав) или цефалоспориновый ряд ( панцеф или супракс).
Клиент
Как его нужно принимать в мл ?
Клиент
Педиатр
Доброе утро

Микрофлору восстанавливают с помощью синбиотиков или пробиотиков ( например, энтерол, баксет бэби , максилак, нормобакт Л) курс не менее 14 дней. Можно начинать совместно с антибиотиком, но разница с ними не менее 3-4 часов,
К примеру, антибиотик ребёнок принимает в 9 утра и в 9 вечера, то пробиотик в. 12-14 дня.
Клиент
Спасибо. Выше отправила еще 2 сообщения с вопросами. Ответьте пожалуйста 🙏🏼
Педиатр
Что касается антибиотика, да аиоксиелав подойдет.
Расчет идет 50 мг/кг веса , на вес вашего ребёнка суточная доза составляет 540 мг, разделить на два приема утро/вечер, это по 3 мл готовой суспензии 2 раза в сутки
Педиатр
Но антибиотик он Лайн не полномочно назначать, все таки ребёнка должен очно осмотреть врач и подтвердить его прием.
Педиатр
По поводу облегчения спазмов.
В таком возрасте тримедат пока не разрешен , поэтому подойдет сироп нурофен и капли на основе симетикона ( боботик/саб симплекс / эспумизан), в возрастной дозировке, давать можно с каждым приемом пищи.
Клиент
Большое спасибо за ответы.
И еще вопрос. Все же самый лучший антибиотик при нашем анализе с подключением еще 2х инфекций. Какой лучше давать? Название ? 🙏🏼
Педиатр
Получается это основное лечение антибиотик плюс пробиотик, и восполнение потеряннной жидкости - активное отпаивание, соблюдение безмолочной диеты в течение 7 дней , так как молочная продукция повышает брожение в кишечнике
Педиатр
В идеале конечно , чтобы бак посев был с определением чувствительности к антибиотикам выделенных организмов

Но! Амоксиклав помимо сальмонеллы оказывает и бактерицидное действие в отношении грамположительных анаэробов ( клостридии) и грамотрицательных тоже ( кишечная палочка, которая определена у ребёнка), поэтому амоксиклав является в этом плане универсальным
Клиент
Ирина, а сколько нужно дней давать антибиотик?

Будем давать Амоксиклав 400 мг + 57 мг клавулановая кислота форте.
3 мл 2 раза в день ( утром / вечером) . Верно?
Сколько дней ?
Педиатр
Да, все верно , стандартный курс 7 дней
Клиент
Ирина, большое вам спасибо за оперативные ответы. Вы чудо ❤️
Клиент
Скажите пожалуйста 🙏🏼 а после антибиотиков нужно пересдавать какие то анализы ?
Педиатр
Да, можно пересдать бак посев кала уже в России чекрез 7-10 дней после курса антибиотикотерапии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови отмечаются признаки вирусной инфекции, бактериальных изменений нет, то есть антибиотик по такому анализу не показан

Температура при некоторых вирусных инфекциях может сохраняться до двух недель

Дополнительно рекомендует создать общий анализ мочи и сделать рентген грудной клетки, если температура будет сохраняться.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте! В случае сохранения диареи / прожилок крови в стуле, при сохранении лихорадки, назначается антибиотик, панцеф / супракс, например, 8 мг на кг в сутки

Сальмонелла лечится только при тяжелом течении болезни
Клиент
Если у нас была температура 39,4 вчера. Но сегодня уже 37,7.
Ребенок активен ,аппетит стал хуже.
Это какая фаза болезни? Тежелая ?
Педиатр
А что со стулом?
Клиент
Стул сегодня был прям вода утром. Но из за температуры вчера 39,4 она плохо кушала. Могу прекратить фото. После каши на завтрак к обеду стул стал кашеобразный. Сохраняется слизь.
Педиатр
Если температура завтра будет 38 или выше, сохраняется выраженная диарея - тогда антибиотик показан
Клиент
Как его нужно принимать в мл ?
Клиент
Педиатр
Здравствуйте, по крови течение вирусной инфекции, лечение симптоматическое в данном случае. Скажите мочу не сдавали? Рентген лёгких не делали ? Если нет рекомендую сделать и сдать мочу для исключения инфекции мочевых путей.
Клиент
Педиатр
Супракс или панцеф в дозе 8 мг на кг массы тела. Как общее состояние ребёнка?
Клиент
Вчера была температура 39,4. Сегодня 37,7. Активная. Но капризная. Аппетит средний. Был лучше.
Педиатр
Тогда даём. Какой вес
Клиент
10,8 кг
Педиатр
4.3 мл один раз в сутки
Клиент
Как его нужно принимать в мл ?
Клиент
Педиатр
Можно бак сет или бифиформ
Педиатр
Нурофен 5,4 мл при боли в животе
Педиатр
Антибиотик только после очного осмотра врачом
Педиатр
Здравствуйте.
По приложенному анализу признаки вирусной инфекции ( повышение моноцитов).
Анализ мочи не сдавали?
При стойкой лихорадке в таком возрасте обязательно исключаем ИМВП

Противовирусные препараты при ОРВИ не являются высокоэффективными и необходимыми в лечении.
Пульмикорт нужен только при сухом лающем кашле с осиплость голоса.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.
Сальмонеллез лечится приёмом антибактериального препарата.
Клиент
Какой вы посоветуете? Какая дозировка?
Девочке 1,8 лет. Вес 10,8 кг.
Уже с 12 августа она болеет.
Педиатр
Желательно использовать антибиотик по чувствительности сальмонеллы, но учитывая, что анализ выполнен без определения чувствительности к антибиотикам, в таких случаях препаратом выбора будет амоксициллин из расчёта 40-50 мг/ кг в сутки.
На вес ребёнка можно принимать по 250 мг 2 раза в день.
Клиент
Скажите пожалуйста это сколько в мл ?
Педиатр
Амоксициллин 250 мг/ 5 мл
По 5 мл 2 раза в день.
Клиент
Как его нужно принимать в мл ?
Клиент