Анализ крови

Добрый вечер. Ранее сдавали ОАК, был низкий гемоглобин. Давали Мальтофер. Неделю назад ребёнок переболела орви , был кашель , сопли. Сегодня сдали анализы. Посмотрите пожалуйста. Ребёнку 4 месяца.

Принятый ответ

Добрый вечер
Норма гемоглобина у детей до 6 мес от 90.
Прием препаратов при физиологической анемии не требуется это транзиторное состояние.
В остальном анализ соответствует варианту нормы для возраста ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александре
Клиент

Подскажите пожалуйста, с такими анализами можем делать ребёнку прививки? В 2 мес нам запретили из за гемоглобина 90 и из-за нейтрофилов 0,38. Поэтому не пентаксим не превенар не ротовтрусные делали , хотели бы сделать

Да, конечно можно. После очного омотра доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Александре
Клиент

Спасибо ☺️

На здоровье! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.

Показатели железа( эритроцитарные индексы) информативно оценивать только через 4 недели от выздоровления, когда формула стабилизируется.

Но не стоит забывать, что у детей до 6 месяцев физиологическая анемия, чаще всего и нижняя граница гемоглобина 90г/л.

Железо принимают только дети из группы риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Александре
Клиент

Это ложный медицинский отвод от вакцинации, по закону такого быть не должно:) это ничем не регламентировано.

Поэтому вакцинация должна проводится в полном обьеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александре
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны. Какой билирубин был ранее?

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Принятый ответ

Здравствуйте

Какой был уровень гемоглобина в прошлый раз?

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с результатами анализа:

1)эритроциты, эритроцитарные индексы -в норме, уровень гемоглобина в норме по возрасту (должен быть выше 90 г/л) лечения подобное состояние не требует. Признаков латентного дефицита железа нет.
2)лейкоцитарная формула соответствует возрасту (в норме у детей до 4-5лет нейтрофилы снижены, а лимфоциты повышены),уровень лейкоцитов и СОЭ в норме,анализ крови без признаков воспаления.
3)тромбоциты в норме (норма до 500), тромбоцитарные индексы в норме
4)базофилы,моноциты в норме.
5)в абсолютных числах эозинофилы в норме,ориентируемся на этот показатель,в % также в норме

Как долго принимал железо оебенок и в какой дозировке?