Базально-клеточного рака

Добрый день. Прикладываю анализы. У мамы сначала вырос прыщ на носу. А потом перестал проходить. Сдали анализы. Опасно это? Как лечить? Какие последствия? Или сдать ещё анализы?

70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам - базальноклеточный рак кожи
это наиболее благоприятный тип рака
практически никогда не дает метастазов и после полного иссечения кожи скальпелем можно рассчитывать на полное излечение
Брали биопсию или полностью удалили?

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам гистологического исследования выявлен базально-клеточный рак кожи (БКРК). Это самый благоприятный вид опухолей кожи.

В первую очередь необходимо обратиться в онкологический диспансер, при себе иметь гисто-препараты для пересмотра. В случае, если подтвердится БКРК , далее проводится широкое иссечение в пределах здоровых тканей, по результатам гистологического исследования послеоперационного материала приходит заключение - радикально ли удалено образование.
При радикальном удалении прогноз наиболее благоприятный, риск рецидива крайне мал!

После радикального лечения активной тактики не потребуется, только регулярное наблюдение у врача-онколога, защита кожных покровов от солнечного воздействия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявлены признаки базальноклеточного рака кожи.
Это злокачественное образование, но с очень благоприятным прогнозом, так как оно практически никогда не метастазирует. В таких случаях обычно рекомендуют проведение оперативного лечения - удаление образования с последующим гистологическим исследованием.
Операция эта простата, обычно никаких последствий не бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть подозрение на базально-клеточный рак, при таких результатах биопсии тактика единая это хирургическое удаление образования на базе онкологического учреждения.
Далее по результатам гистологии будет определяться дальнейшая тактика.
Если удастся удалить образование радикально (учитывая локализацию) то далее будет просто наблюдение.
При остаточной опухоли могут рекомендовать прохождение БФРТ или ФДТ на зону удаления.
Базалиома это самый благоприятный из всех видов рака, он медленно растёт и практически никогда не метастазирует.
Прогноз для жизни и лечения благоприятный.

Здравствуйте
Указанного гистологического исследования достаточно для поставки диагноза базалиомы

Базалиома - это разновидность рака кожи, то есть злокачественная опухоль
Может рецидивировать, поэтому важно радикальное иссечение с чистыми краями резекции (об этом будет указано в заключении).
При адекватном иссечении (а это и есть основной метод лечения) - вероятность рецидива очень мала.
Метастазирует казуистически редко.
Очень важно профилактировать появление новых базалиом (а это возможно) - это защита от солнца! Избегать прямых лучей в активные часы (с 11 до 16), использовать головные уборы, защитные средства с SPF50

Здравствуйте
По приложенным данным выявлено образование кожи соответствующее базальноклеточному раку. Несмотря на то что это злокачественная опухоль она отличается очень медленным ростом и крайне редко распространяется в другие органы, поэтому прогноз считается благоприятным. Стандартное лечение хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием.