Анализ мочи при беременности 17 недель 5 дней

Здравствуйте, 9 июля сдала анализ мочи, все было в норме, сегодня снова сдала но результат меня напугал. Тест Цвет Результат соломенно-желтый Норма светло желтый, желтый, соломенно-желтый Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Удельный вес Результат 1.014 Норма 1.008-1.025 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. г/л Тест Прозрачность Результат прозрачная Норма прозрачная Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Белок полуколичественно Результат 0 Норма 0-0.15 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. г/л Тест Глюкоза полуколичественно Результат 0 Норма 0-2.8 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. мМоль/л Тест Кетоновые тела количественно Результат 0 Норма 0-1 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. мМоль/л Тест Кровь полуколичествено Результат 0 Норма <0.6 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. мг/л Тест Билирубин полуколичественно Результат 0 Норма 0-8.5 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. мкмоль/л Тест Уробилиноген количественно Результат <34 Норма 0-34 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. мкмоль/л Тест Нитриты Результат не обнаружено Норма не обнаружено Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Лейкоциты качественно Результат не обнаружено Норма не обнаружено Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Эритроциты Результат 0.00 Норма 0.00-30.70 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/мкл Тест Лейкоциты Результат 1.60 Норма 0.00-39.00 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/мкл Тест Цилиндры Результат 0 Норма 0-2.4 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/мкл Тест Бактерии Результат не обнаружено Норма не обнаружено Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. Тест Дрожжевые клетки Результат 0.00 Норма 0.00-1.00 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/мкл Тест Слизь Результат 22.30 Норма 0.00-118.00 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/мкл Тест Сперматозоиды Результат 0.00 Норма 0.00-0.00 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/мкл Тест Кристаллы оксалата кальция Результат 55.1 Норма 0-0.3 Отклонение отклонение от нормы Критичность отклонения Выше нормы (числовой результат) Ед. изм. количество/мкл Тест Кристаллы мочевой кислоты Результат 0 Норма 0-0.3 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/мкл Тест Ураты Результат 0 Норма 0-0.3 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/мкл Тест Кристаллы трипельфосфаты Результат 0 Норма 0-0.3 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/мкл Тест Аморфные фосфаты Результат 0 Норма 0-0.3 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/мкл Тест Эпителий плоский Результат 8.00 Норма 0.00-45.60 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/мкл Тест Эпителий переходной Результат 0.00 Норма 0.00-1.00 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/мкл Тест Цилиндры гиалиновые Результат 0 Норма 0-2.4 Отклонение - Критичность отклонения - Ед. изм. количество/мкл Я стараюсь много пить, накануне пила яблочный сок, воду с лимоном , виноград. 9 июля сдавала анализы и все было в норме. К врачу только 28 числа влияет ли как-то такой большой результат оксалата кальция на плод

Нет
23 года

Принятый ответ

Добрый день!
Употребление яблок ( яблочного сока) и винограда влияют на повышение оксалата кальция в моче, что не говорит о какой-либо патологии. Так же, наличие оксалата кальция не влияет на течение и развитие беременности.
Я остальном, подобные показатели анализа мочи считаются абсолютной нормой

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте .
Соли оксалатов кальция связаны с погрешностями в питании ( яблочный сок , вода с лимоном , все это в совокупности с продуктами другими питания могли это спровоцировать ) . На саму беременность и развитие малыша этот показатель влияния не оказывает . В данной ситуации рекрмендуется перед сдачей мочи не употреблять накануне в пищу большое количестве фруктов , овощей , соленого , острого и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Анатольевна, Вот и для меня загадка как так получилось , ведь 9 июля было 0 , а сегодня уже 55. Как так быстро. Но я пила и ночью перед сдачей и вечером этот яблочный сок. Сейчас переживаю сильно.

Не переживайте , для беременности это не несет опасности .
В данной ситуации рекомендуется пить достаточное количество чистой воды , исключить по максимуму продукты , которые могут давать соли в осадке мочи, и пересдать анализ через 10-14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас в анализе мочи единственное отклонение - высокий уровень кристаллов оксалата кальция. Это, скорее всего, связано с питанием (яблочный сок, виноград, лимон) и особенностями обмена веществ при беременности.
На плод это не влияет. Не переживайте!
Сейчас признаков воспаления или болезни почек (кровь, лейкоциты, бактерии) нет.

Обычно в таких ситуациях рекомендуют:
- пить больше чистой воды
- ограничить продукты с щавелевой кислотой (шпинат, свёкла, шоколад, орехи, виноград, цитрусовые);
- повторить анализ через 1–2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Амина Хасановна, спасибо большое ❤️

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение кристаллов оксалата кальция в моче при беременности не оказывает прямого влияния на плод. Это отражает особенности питания и обмена веществ и связано с риском кристаллурии и камнеобразования в почках. В похожих ситуациях рекомендуют поддерживать адекватный питьевой режим, ограничить продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты (шпинат, свёкла, орехи, шоколад, виноград, цитрусовые, яблочный сок). Повторный ОАМ целесообразно выполнить через несколько дней на обычной диете. Срочного вмешательства не требуется, дальнейшее ведение согласно результатам контрольного анализа.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь появление оксалатов в моче в вашей ситуации вероятнее всего связаны непосредственно с питанием ничего страшного в этом нет
В целом это абсолютно не критично
Можно пересдать мочу в динамике
Контроль узи почек и мочевого пузыря
Остальные показатели в пределах допустимых норм