Результаты КТ легких (фрагмент матового стекла) в анамнезе РМЖ.

Добрый вечер, помогите пожалуйста. На снимке КТ от 18.07. Участок измененного легочного рисунка по типу матового стекла малых размеров S9 левого легкого, ретроспективно без динамики, требующий динамического контроля На декабрьском КТ: Данные за метастатическое поражение легких, лимфаденопатию и костную деструкцию не получены. Заключение: Данные за метастатическое поражение паренхиматозных органов, лимфаденопатии и костной деструкции не получены. Без динамики в сравнении с предыдущим исследованием. В анамнезе дольковый рак правой молочной железы Т1N1M0, операция июль 2024 мастектомия. 4АС +4 Доцетаксел, 17 лучевых, сейчас тамоксифен+гозерлин. Скажите пожалуйста, может ли это говорить о прогрессировании? Спасибо.

Рак молочной железы
40 лет

Здравствуйте!
О прогрессировании речи не идет, тк ничего нового и в динамике увеличенного по приложенному заключению КТ от июля нет. Описан участок по типу матового стекла с оценкой без динамики( участок мб постлучевого или поствоспалительного характера). Не переживайте!

Здравствуйте!
Можете прикрепить эти результаты кт к вопросу?

Матовое стекло - это уплотнение легочной ткани, которое не полностью перекрывает просвет бронхов и сосудов. Это не специфический признак рака или метастаза.

Ретроспективно без динамики - значит что рентгенолог, посмотрев на более старое исследование увидел, что этот очаг уже был и никак не изменился с тех пор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я понимаю ваше беспокойство, ведь любое изменение в легких на фоне вашего диагноза вызывает тревогу. Однако, если внимательно прочитать заключения ваших КТ-исследований, то они говорят как раз об обратном: о прогрессировании заболевания речи не идет.

Самое главное и самое успокаивающее слово в обоих заключениях — это «без динамики». Это означает, что тот участок «матового стекла», который был обнаружен в легком, не изменился, не вырос и не поменял свою структуру за несколько месяцев, с июля по декабрь. Метастазы, по своей природе, являются активно растущими образованиями. Отсутствие роста за такой значительный период — это самый веский аргумент против того, что это метастатическое поражение.

Сам по себе термин «матовое стекло» — это не диагноз, а лишь описание того, как выглядит небольшой участок легочной ткани на снимке. Это неспецифический признак, который может быть следствием множества причин. Учитывая ваше недавнее лечение, наиболее вероятными причинами являются остаточные явления после перенесенного воспаления (даже небольшой, незаметной для вас инфекции) или, что очень часто бывает, локальные изменения в легочной ткани после лучевой терапии. Это известный и доброкачественный побочный эффект лечения.

Таким образом, заключение рентгенолога нужно трактовать так: в легком есть небольшой участок, который выглядит не так, как остальная ткань, но он стабилен, не растет и не имеет признаков метастаза. Именно поэтому вам и рекомендован дальнейший контроль — это стандартная и абсолютно правильная тактика в такой ситуации, чтобы окончательно убедиться в доброкачественности этого участка. Поводов для паники и мыслей о прогрессировании на основании этих данных нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
stashkova1985@mail.ru
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте!

По описанию отмечается очаг по типу матового стекла, что говорит о поствоспалительном изменении легочной ткани. Ретроспективно - означает, что доктор оценил с архивным материалом и заключил - образование уже было и на текущем исследовании оно прежних размеров и характеристик.

Ситуация не опасна и не свидетельствует в пользу прогрессирования заболевания, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, в заключениях КТ чётко указано, что признаков прогрессирования заболевания не выявлено.
Такие очаги по типу матового стекла в лёгких, чаще всего бывают связаны с перенесенной вирусной пневмонией.

Здравствуйте
Матовое стекло - это рентгенологическое понятие, которое говорит о негомогенном затемнении паренхимы легкого слабой интенсивности (то есть затемнение ткани легкого невысокой плотности)

В подавляющем большинстве случаев - это проявление воспалительного или поствоспалительного процесса - по типу диффузно-очагового пневмофиброза
Иногда - следствие лучевой терапии
Гораздо реже так может выглядеть первичная опухоль легкого - аденокарцинома
Еще реже - метастазы других опухолей

Самый важный критерий благополучия или неблагополучия - это динамика во времени
При аденокарциноме легкого и особенно метастазах - "матовое стекло" будет только расти
При поствоспалительном характере изменений - то есть пневмофиброзе - останется в прежних размерах или чуть уменьшится (но может не пройти никогда)

В текущей ситуации фактор времени несомненно в пользу НЕопухолевого поражения
За 8 месяцев нет роста - что почти наверняка исключает опухолевую природу

Более того, для люминального долькового РМЖ на ранних стадиях и на фоне гормонотерапии - такое прогрессирование в виде появления метастаза в легком через год после начала лечения - ситуация очень очень маловероятная!!

 - отвечает  СпросиВрача –
stashkova1985@mail.ru
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
stashkova1985@mail.ru
Клиент

🙏🏻❤️