Аутоимунный териедит анализы

Год назад примерно поставили диагноз аутоимунный териедит на основе анализов и жалоб. Назначили эктирокс 25 мг , пью каждое утро. Пересдала анализы и наблюдаю скачок . Прошу прокомментировать анализы . Непонятно почему на основе таблеток анализы ухудшились . Также часто не хватает воздуха , хочется открыть окна , порекомендовали сдать железо и ферритин. Также прикладываю .

Аутоимунный териедит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования у вас медикаментозный тиреотоксикоз. Изначально симптомы были вызваны не АИТ, и лечения данное повышение не требовало для ТТГ 10. Поэтому в настоящее время отмечается переизбыток препарата, что требует отмены терапии и контроля ТТГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Анна, добрый день!
Согласно описанной ситуации и данным исследований можно сделать предположение о возникшей передозировке препарата (медикаментозный тиреотоксикоз), или увеличение функции щитовидной железы на фоне аутоиммунного тиреоидита. В связи с чем могут возникнуть симптомы, которые Вас беспокоят - чувство нехватки воздуха.
В связи с чем обычно отменяют левотироксин натрия ( эутирокс) и проводят контроль ТТГ, св Т3, св Т4, АТ к рТТГ (для подтверждения или опровержения диффузного токсического зоба) через 6-8 недель.
Также, при подобном ухудшении самочувствия часто контролируют УЗИ щитовидной железы.

Железо, ферритин, гемоглобин в пределах нормальных значений ( норма 30 и выше). Некоторые авторы и отдельные врачебные сообщества считают нормой показатель ферритина 45 и выше. В подобной ситуации рекомендуют контроль ферритина через 4 недели. В случае его снижения - проводят лечение препаратами железа, например феррум лек 1 таблетка утром за 30 минут до еды, длительно, либо гино-тардиферон 1 таблетка утром за 30 минут до еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная ситуация свидетельствует о возможной передозировке препарата, что соответствует вашему текущему состоянию и жалобам.

В таком случае рекомендуется немедленно прекратить прием препарата и провести динамическое наблюдение уровня гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4).
При необходимости лечение следует скорректировать, начиная с малых доз, под контролем врача. Это поможет избежать нежелательных эффектов и обеспечить оптимальный баланс гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за такое состояние как тиреотоксикоз, вероятнее всего возник на фоне препарата тироксина, в данном случае рекомендуют отмену препарата тироксина с последующим контролем ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер, поскольку само повышение уровня АТ-ТПО или выявленная по данным УЗИ гипоэхогенность ткани ЩЖ еще не свидетельствуют об АИТ и не позволяют точно установить этот диагноз.

Тироксин рекомендовано отменить по результатам анализов. Контроль ТТГ и свТ4 через 6-8 недель

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( цитрат или хелат железа они обладают лучшей биодоступностью или тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.

Здравствуйте. Изначально ттг была повышен незначительно, сейчас наблюдается передозировка, эутирокс отмените и через 2 месяца повторите ттг. Эутирокс нужно будет принимать если только ттг выше 10. Ферритин низкий для повышения можно принимать ферретаб по инструкции. Ваши жалобы не связаны с щитовидной железой. При повышении антител чтобы щитовидная железа нормально работала можно принимать селен 100 мкг в день