Повышен ферритин

Здравствуйте. У мужа повышен ферритин 472,4. Возраст 40 лет. Ничего не принимает. Ничего не беспокоит, не болит. 5 лет назад обследовался, тогда ферритин был 559,6 ( другие анализы тогда были в норме), узи тоже было всё хорошо. Сейчас недавно сдал, а там такой показатель. Что-то надо предпринимать или это не катастрофически. Есть другие анализы ( прилагаю). Сейчас стал пить только витамин D, так как низкий показатель. Может ферритин повысился из-за какой то определённой еды?

Хронических заболеваний нет.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Если по узи атеросклероза не будет, достаточно приеме Омакора 1000 мг вечером в течение 4 месяцев с контролем холестерина и его фракций🙏🏼
Скажите у мужа есть лишний вес? Не курит?
Есть ли повышенное ад?

2. Снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
3. Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, не болел накануне?

Афсана Ровшановна, не курит, вес лишний есть. Не болел. Может из-за повышенного холестерина, мог и ферритин повыситься?

Такое маловероятно 🙏🏼❤️ если нет жалоб врачи могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также
насыщение железом трансферрином в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб

Пока заняться повышенным холестерином, сделать уздг сосудов, чтобы исключить атеросклероз 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

"Может ферритин повысился из-за какой то определённой еды?" - НЕТ.

Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для уточнения причины причины повышения ферритина необходимо сдать в один день - СРБ (анализ крови на С реактивный белок) и ферритин.

Если повышены оба показателя лечащие врачи рекомендуют обратиться к терапевту для поиска очага воспаления.

Повышение ферритина при нормальном СРБ может говорить о внутривенном введении железа, заболевании печении, гельминтозе, гемохроматозе, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- исключить внутривенное введение препарата железа на протяжении последнего года перед сдачей анализа крови;
- УЗИ печени и желчного пузыря с последующей консультацией гастроэнтеролога;
- анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на скрининговое обследование на внекишечные гельминтозы (Opisthorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG) с последующей консультацией инфекциониста;
- если гастроэнтеролог и инфекционист свою патологию исключат то потребуется консультация гематолога для исключения гемохроматоза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин является белком острой фазы. Он отражает не только запасы железа, но и является маркером воспалительных процессов.

Способен повышаться в ответ на недавно перенесенный инфекционный процесс или на обострение хронического заболевания.

При повышении уровня ферритина рекомендуют оценить % насыщения трансферрина железом. При значении выше 45% рекомендуют консультацию гематолога.

2. Нормой витамина Д считают 30-100. В результате отмечается незначительное снижение. В таких случаях рекомендуют профилактическую дозировку 2000ме.

3.Повышение общего холестерина, ЛПНП ( плохой). Обычно рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. Для снижение уровня холестерина , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.

При выявлении бляшек обычно рассматривают вопрос о приеме статинов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При повышении ферритина рекомендуется сдать
• Биохимический анализ крови (общий белок, общий билирубин, непрямой билирубин, ЛДГ, АлАт, АсАт, щелочная фосфатаза, ГГТП, С-реактивный белок, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин);
• УЗИ брюшной полости с определением площади селезенки;
• HbsAg, анти HCV суммарные, антитела к ВИЧ;
А также коэффициент насыщения трансферина железом-Его уровень больше 45% )для мужчин свидетельствует о высокой вероятности наличия перегрузки железом

Также отмечается повышение холестерина и его атерогенных фракций.

Дислипидемия может привести к накоплению твердых жировых отложений (бляшек) в кровеносных сосудах с течением времени. Это увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
Поэтому в таком случае рекомендуется пройти УЗДГ сосудов шеи.

Причины дислипидемии:
Ожирение, нездоровое питание ,малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность, возраст.

При повышенном уровне холестерина , а также ЛПНП(плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин это белок острой фазы, он может повышаться на любые воспалительные изменения в организме.
При повышении уровня Ферритина рекомендуют исключить заболевания печени в первую очередь. Для этого рекомендуют сдать биохимию (аст, Алт, ЩФ, ГГТП, СРБ ), пройти узи ОБП для оценки печени, желчевыводящих путей, сдать анализы на вирусные гепатиты.
Также повышение уровня ферритина может наблюдаться при гемохроматозе. Это состояние, при котором происходит всасывание и отложение железа во внутренних органах и тканях. Для диагностики обычно исследуют уровень сывороточного железа, ОЖСС, генного тестирования (ген HFE)
Также отмечается незначительное повышение уровня холестерина за счет «плохого» (лпнп). В подобных случаях рекомендуют пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Также обычно рекомендуют рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Само по себе повшение некритичное, угрозы для жизни нет. На фоне питания такого повышения не будет.

Здравствуйте, Лина!

От еды или витаминов ферритин повысится не может. Он является острофазным белком воспаления, реагирует либо на воспалительный процесс , как , например, после перенесённой вирусной инфекции, а также часто реагирует на воспаление печени, если есть лишний вес, жировой гепатоз печени

Цифры неопасные , но означают, что нужно немного дообследоваться и найти причину. Для начала обязательно стоит оценить УЗИ органов брюшной полости, как и писала выше, жировой гепатоз - это самая частая причина повышения ферритина в совокупности с метаболическим синдромом

Также можно заметить повышение холестерина. Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов

▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год

Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Скажите, не делали ли УЗИ органов брюшной полости? Как муж питается ? Есть ли вредные привычки ?

Юлия Валерьевна, не курит, алкоголь редко, питание не особо полезное. Пройдем тогда узи. А анализы стоит сейчас какие-нибудь сдавать или не стоит?

Посмотреть функцию печени , желчевыводящих путей , это, как правило:
- АЛАТ И АСАТ
- щелочная фосфатаза
- ГГТП
- УЗИ обязательно

Далее уже будем решать , пока срочности в остальных анализах не вижу 🙏

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, омакор, принимать по 1 таблетки?

Омакор обычно рекомендуют, согласно инструкции, 2 капсулы в сутки

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, лучше омакор или другие есть более эффектные?

Омакор - это зарегистрированный лекарственный препарат , остальное Омега-3 являются неплохими БАДами. В целом, иногда даже обогащение полезными продуктами, как жирная рыба, орехи, морепродукты благоприятно сказывается на липидном профиле

Можно посмотреть принципов средиземноморской диеты. Она доказано повышает уровень «хорошего» холестерина в крови

Юлия Валерьевна, скажите пожалуйста, если начать пить омакор, на узи и анализы не повлияет его приём. Или лучше начать пить после проверки печени?

Омакор абсолютно никак не влияет на функцию печени, если только положительно ☺️