Боли с права

Уже как две недели боли в правом подреберье, по узи выявили жировой гепатоз печени - Эхогееность высокая и паренхимы поджелудочной железы неспецифического характера. Жёлчного нет, удалили 5 июня 2025 года, по анализам крови всё хорошо. Выписали урдокса 3 раза в день, мебеверин 2 раза в день и креон 1 раз в день. Пью таблетки уже 5 дней, боли не ушли, на второй день боли даже усилились, сейчас вроде как так же стало как и было до приёма таблеток. Что это может быть и что ещё надо проверять, может МРТ необходимо сделать? Очень переживаю. Анализы прикрепляю.

Удален желчный, аллергия на йодамарин.
28 лет

Алена, здравствуйте. Описанные Вами симптомы могут быть связаны с кишечником (нарушение моторики, микрофлоры, возможно наличие воспаления), а также проблемах с желчевыводящими путями. В таких случаях рекомендуется диагностика: анализ кала на скрытую кровь ИХА методом, фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. На этапе диагностики для облегчения симптомов возможен прием тримедат 200мг по 1т за 30мин до еды 3р\д до 1 месяца.
При сохранении жалоб и нормальных показателях в обследованиях, возможно проведение МРХПГ для исключения камней в протоках

Наталья Алексеевна, фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР вы написали в обычной поликлиннике не дают, а идти платно сдавать, это очень дорого. Может просто МРТ сделать брюшной полости.
Узист сказала что если бы у меня в протоках были камни, он бы это заметил в любом случае, так как по узи видно изменения протоков.
Ведь болей в желудке и кишечнике не наблюдаются, а болит именно сверху в области печени.
В Анализе кала крови не обнаружено, зачем снова сдавать на скрытую кровь?

Алена, МРХПГ, о чем написала выше, как раз метод МРТ, поэтому если есть возможность пройти обследование поликлинике, можно начать с него. По поводу других анализов - в представленных обследования имеются признаки воспаления - повышение СОЭ, наличие крахмала в кале, что может косвенно указывать на СИБР и требует антибактериальной терапии. Кал на скрытую кровь, судя по анализу, оценивался методом визуализации, метод иХА более информативен, тем более учитывая наличие анемии (снижение гемоглобина)

Наталья Алексеевна, Это все можно сдать после новогодних праздников или необходимо как можно скорее? И можно ли выпить вина на новый год?
Чуть больше месяца назад перенесла кишечную инфекцию - от ребенка ( у ребенка выявили норовирус) .Может рганизм до сих пор не может восстановиться?

Алена, если боль не усиливается, отсутствует тошнота, рвота, повышения температуры нет, то обследования можно проводить в плановом порядке. Для купирования симптомов возможен одновременнный прием тримедат и мебеверин (дюспаталин). Перед застольем может быть эффективен преим препаратов из группы ИПП (омепразол, пантопразол), во время застолья - ферменты (панкреатин, креон, эрмиталь и др.). При отсутствии острых признаков воспаления и ухудшении самочувствия небольшое количество вина не противопоказано, но важно помнить, что безопасных доз алкоголя не существует.
Возможно, ваши жалобы последствия перенесенной инфекции, после которой могут развиваться различные изменения (нарушение моторики, микрофлоры и др.)

Наталья Алексеевна, Я сейчас принимаю мебеверин, и скажу что от него боли не исчезли совсем, оно странно болит, не прям постоянно, а чуть поноет и потом опять все нормально, через некоторое время опять немного поболит в течении секунд 5 и опять нормально. Т.е. боли постоянные, в течении дня, но не прям болезненные, что невозможно. Просто дискомфорт и стала очень сильно переживать, лишь бы ничего серьезного такого как онкология.

Я понимаю ваше беспокойство, но не стоит думать сразу о негативных последствиях. Учитывая Ваш молодой возраст и наличие преходящих болей, данных больше все же за функциональные нарушения

Наталья Алексеевна, Это лечится какой то медикаментозной терапией? Тогда после 11 числа, начну заниматься проверкой кишечника, мне сегодня терапев сказала что я еще мало дней пью таблетки которые она прописала, по этому болеть еще может, сказала Урдоксу пить месяц, Мебеверин - 14 дней. Креон - не сказала сколько пить по дням.

Принятый ответ

Мебеверин можно принимать длительно, также до 1 месяца, креон обычно назначается на 14-30 дней.

Наталья Алексеевна, Поняла, буду наблюдать тогда. Спасибо!

Здравствуйте.
Боли чем сопровождаются? Горечь во рту, жжение,метеоризм, вздутие? нарушение стула?Боли после чего стали отмечать?
Боли справа могут быть на фоне 12 пк, кишечника, нарушение оттока желчи. ФГДС как давно выполняли?
Со стороны гепатобиллиарной системы по представленным анализам все показатели соответсвуют референсным значения, что говорит о том , что работает гепатобиллиарная система в норме. По узи признаки незначительного увеличения печени, как правило такие изменения бывают при не рациональном питании, избыточной массы тела, ваш рост и вес?

Екатерина Андреевна, Ни каких симптомов больше нет, кроме болей. Рост 169 вес 87 кг. После новогодних праздников планирую снова садиться на диету. А вообще я года два назад весила 112 кг.
Я заметила лишь стул стал твердым, больно ходить в туалет. Но вчера уже стул стал помягче чем был.
ФГДС делала в году 17 наверное +-.
Узист сказал, что просто нужно булочек меньше кушать)
Но я не понимаю почему и что болит.
Я сейчас принимаю мебеверин, и скажу что от него боли не исчезли совсем, оно странно болит, не прям постоянно, а чуть поноет и потом опять все нормально, через некоторое время опять немного поболит в течении секунд 5 и опять нормально. Т.е. боли постоянные, в течении дня, но не прям болезненные, что невозможно. Просто дискомфорт и стала очень сильно переживать, лишь бы ничего серьезного такого как онкология.

При не эффективности мебеверина, можно рассмотреть прием других спазмолитиков(тримедат например)..И все же перед приемом урсосана рекомендуют оценить слизистую желудка и 12 пк , так как при эрозивно-язвенных дефектах данный препарат противопоказан.
для уточнения причины рекомендуют выполнить:
-фгдс
-фекальный кальпротектин
далее решение вопроса о необходимости колоноскопии.
Для печени все верно сказал доктор важно соблюдать питание и нормолизовать вес. По анализам видим, что печень работает правильно, в таком случае медикаменты не требуется, основное это модификация образа жизни.

Екатерина Андреевна, Это все можно сдать после новогодних праздников или необходимо как можно скорее? И можно ли выпить вина на новый год?
Чуть больше месяца назад перенесла кишечную инфекцию - от ребенка ( у ребенка выявили норовирус) .Может организм до сих пор не может восстановиться?
фекальный кальпротектин - можно ли сдать при всех препаратах которые на данный момент употребляю? Урдокса, мебеверин, креон.
МРТ кишечника эффективно? или все же колоноскопию....

Екатерина Андреевна,Это все можно сдать после новогодних праздников или необходимо как можно скорее? И можно ли выпить вина на новый год?

Екатерина, можете ответить на вопрос выше, хотелось бы уже закрыть вопрос)

Принятый ответ

Перед новым годом если будут боли, то алкоголь не жеательно.
Да, после кишечной инфекции может быть еще восстановление.
кальпротектин можно сдавать.
МРТ кишечника не информативно.

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований.
В общем анализе крови и биохимии существенных отклонений не выявлено, отмечается лишь незначительное снижение гемоглобина, что не критично

Копрограмма не является информативным методом обследования и практически не используется в современной гастроэнтерологии. Показатели напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты.

Гепатомегалия может быть связана с накоплением жира в клетках печени. Состояние само по себе обратимое при снижении массы тела и изменении образа жизни.
Диффузные изменения со стороны печени и поджелудочной- это метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности.

После удаления желчного пузыря часто развивается постхолецистэктомический синдром, при этом затрагивается сфинктер Одди, при его спазме клапан недостаточно раскрывается, что дает боли в правом подреберье и эпигастрии.

В подобных случаях требуется дообследование: мр- холангиопанкреатография ( для визуализации желчных и панкреатических протоков), анализ кала на панкреатическую эластазу-1, водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Питайтесь часто,дробно 5-6 раз в день небольшими порциями.
Избегайте жирных, жареных, острых и копченых блюд, а также майонезов, соусов, свежей выпечки, кондитерских изделий, газированных напитков и алкоголя.

В целом, лечение вам назначено адекватное. Усиление болевого синдрома на 2 день может быть связано с адаптацией жкт к урдоксе.

Екатерина Николаевна, Это все можно сдать после новогодних праздников или необходимо как можно скорее? И можно ли выпить вина на новый год?

Принятый ответ

Если состояние стабильное- можно планировать обследование после новогодних праздников.
Алкоголь- является токсином, который усугубит состояние печени и поджелудочной . К тому вино может спровоцировать спазм сфинктера Одди, что усилит болевой синдром.
Поэтому нет, не рекомендуется.

Норовирус в целом дает ослабленность, к тому же месяц это мало для восстановления слизистой кишечника и ферментной системы.

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, также нельзя исключить и так называемый постхолецитэктомический синдром. В таких случаях обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель, эффект от приема накопительный, поэтому спустя 5 дней приема рано делать выводы🙏🏻

Дарья Андреевна, Можно ли выпить вина на новый год?
Терапевт сказала оценивать результат в течении 10 дней минимум.
Но я буду в это время от города за 400 км.
Врачи выше посоветовали пройти доп анализы, можно ли пройти их после 12 числа, не ухудшится ли состояние?

Алена, да, после кишечных инфекций часто кишечник дает сбой. Срочности в дообследовании нет. Касаемо вина-условно считается, что 125-150 мл вина не нанесут вреда 🙏🏻

Спасибо большое, а то перед новым годом стресс какой то, переживаю очень, главное бы ни какого серьёзного заболевания...

Алена, да, понимаю Ваши переживания прекрасно🙏🏻

Дарья Андреевна, А препараты перед употреблением алкоголя нужно отменить?

Принятый ответ

Нет, прерывать не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин 3раза в день, для нормализации оттока желчи и уменьшения спазма протока желчи эффективно применение гимекромона 2-3ираза в сутки (препарат, как правило, используется вместо урсодеоксихолевой кислоты), важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров. Симптомы могут быть связаны со спазмом желчного протока, нарушением микрофлоры кишечника (в таком случае информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт ).
Уточните, пожалуйста, есть ли нарушения стула?

Татьяна, Добрый день, стул твердый достаточно, у меня было такое после родов, видимо камни в желчном уже были, часто стул был твердым.
Можно ли выпить вина на новый год?
Получается можно сначала урдоксу курс пропить, у меня просто на месяц куплены таблетки, а потом можно другие взять?
А еще вопрос, перед новым годом лучше отменить препараты, если буду употреблять алкоголь?