Высыпание на шее.
Добрый день, переболела вирусом (горло, насморк, отсутствие запахов и вкусов) без температуры, лечение арбидол, полоскание горла промывание носа. На 8 день появился кашель с трудно отделяемой мокротой, начала эльмуцин и азитромицин. На шее выступили несколько гнойников с белым центром и покраснением вокруг небольшой зуд безболезненные, через день воспалилось под кожей над гнойничками. Небольшое уплотнение немного больно при пальпации. Нет возможности обратится к врачу нахожусь за городом. Может ли это быть следствием вирусной инфекции. Чем можно пролечить.
Здравствуйте.
Сложно оценить по фото, что за элементы сыпи вас беспокоят.
После ОРВИ - может быть обострение герпетической инфекции, присоединение бактериальной инфекции, местное воспаление сальных желез, инфекционная вирусная сыпь.
Можно сделать фото высыпаний без нанесённой мази - так будет лучше качество фото, по возможности - максимально быстро обратиться к врачу - дерматологу.
Обработку сыпи на коже - местно - можно выполнять с помощью мирамистина 3-4 раза в сутки 4-5 дней.
Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.
Прикрепила еще фото. Обрабатываю миромистином с первого дня, на ночь обработала эритромициновой мазью, визуально стало меньше и сам нарыв и белый центр, больше теперь беспокоит небольшое уплотнение над высыпанием. Оно пальпируется, размером с горошину и немного болезненно. Это лимфоузел или что-то другое. Очень беспокоюсь по данному поводу. К врачу в лучшем случае успею только к пятнице (((
Возможно воспаление сальных желез на фоне инфекции, при этом, конечно может местно увеличиться лимфоузлы или быть сильное уплотнение вокруг воспаления, но под кожей.
Обработку оставить лучше только мирамистин
И хотя бы в пятницу - но на осмотр лучше сходить.
Здравствуйте!
После орви может быть как обострение герпесной инфекции, так и развитие фурункулеза на фоне снижения иммунитета. Уточните, пожалуйста, часть этих элементов, которые на фото, вскрывалась с гнойным отделяемым ?
На ночь нанесла мазь эритромицин, немного меньше стало и белый центр ушел
Скорее всего речь может идти именно о закрытых камедонах. Такое бывает при фурункулезе. Как правило, в таких случаях эффективно помогают такие мази как (эритромициновая, левомеколь), наносится 2 раза в день.
Меня больше волнует небольшое подкожное уплотнение над высыпание, скорее всего это лимфоузел воспалился, на сколько на Ваш взгляд все это опасно, я в город приеду только к пятнице (.
Лимфоузел мог воспалиться, действительно, в такой ситуации. Но, как правило, это реакция на инфекцию, так как наличие бактериального отделяемого - это всегда инфекция. Но, что касается камедонов, обычно они вскрываются самостоятельно, и раневая поверхность заживает, вместе с этим лимфоузлы приходят в норму, так как очаг инфекции устранен.
Как правило, это стандартная ситуация .
Что обычно требует настороженности и скорой консультации врача : подъем температуры тела выше 38 при отсутствие других симптомов, распирающая сильная боль в области высыпаний, отек шеи.
Если ничего из перечисленного нет, то состояние, как правило, не опасное и не требует медицинской помощи. Достаточно наносить в такой ситуации мазь с антибиотиком. (Указала их выше).
Спасибо большое).
Принятый ответ
Пожалуйста! 🙏🏼
Здравствуйте!
На фото нельзя исключить герпетическую инфекцию (опоясывающий герпес). Он может появляться на фоне снижения иммунитета.
На фото не совсем понятно, сыпь содержит внутри себя жидкость?
Жжение, зуд, болезненность элементов отмечается?
Здравствуйте, жжения и болезненности нет. Был небольшой зуд, сыпь без жидкости. Больше похожа на созревающий прыщик с белым центром.
Я добавила еще фото, может там понятнее будет
Спасибо, посмотрела.
Всё-таки больше похоже на герпетическую сыпь.
А подобных ситуациях врачи рекомендуют начать прием противовирусных:
В таких случаях врачи обычно рекомендуют следующее лечение:
Курс противовирусных препаратов, например, валвир 1000 мг 2 раза в сутки, в течение 5-7 дней.
Для местного лечения рекомендуется использовать ацикловир в виде мази, наносить её на пораженные участки трижды в день на протяжении пяти дней. Также стоит принимать антигистаминные препараты такие как цетрин 10 мг, по 1 таблетке 1 раз в сутки.
Если возникнет боль можно обезболивать ибупрофен в дозе 400 мг до 3х раз в сутки.
На саму сыпь можно наносить лосьон каламин 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Поняла Вас, спасибо)
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья!