Как наладить лактацию
Здравствуйте. Малышу 19 дней, не набирает вес. Вес при рождении 3350г, в роддоме скинул до 3100г. Сейчас вес держится. Кормлю грудью по требованию, требует каждые 2-3 часа, ночью 1-2 раза, так как ночью ребенок и я спим. Приходила педиатр из патронажной службы, сказала, что либо молоко не питательное, либо его мало, нужно взвешивать ребенка до и после кормления. Взвесила один раз, прибавка 40г, решила приобрести молокоотсос и посмотреть сколько в груди молока. В итоге вчера и сегодня по 30 мл с одной и другой груди суммарно. Как увеличить лактацию? Сколько воды нужно в день, чтобы увеличить лактацию? Минеральную, кипяченную обычную или бутилированную? Грудь у меня маленькая, может быть просто ее нужно опорожнять чаще, но ребенок не требует столько. И есть ли взаимосвязь маленькой груди и маленького кол-ва молока. Я не хочу вводить смеси, хочу именно разработать лактацию, чтобы молока было больше.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, молоко не может быть не питательным и не зависит от размера груди . Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения . Можно поработать очно с консультантом по ГВ.
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Да, мне кажется он действительно не наедается. Если говорить о норме выпитого молока из расчета 1/5 от веса ребенка значит мне надо 620 мл, если в моей груди всего 30-40г каждый час, значит прикладываний должно быть 20 ежедневно, но времени столько в сутках нет)
Малыш способен больше молока высосать , чем молокоотсос
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях,вам рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди,это стимулирует лактацию,сами пейте воду 2.5-3 л,можно лактационные чаи, например,Хип, Хумана, бабушкино лукошко,там фенхель,он помогает для лактации
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас период становления лактации ,сразу вводить смесь не нужно
Что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Здравствуйте
Приливы и обьем молока не зависит от формы и размера груди, в любом случае молочная железа активно работают.
К 10-14 дню малыш должен восстановить вес, который был при рождении
Мочеиспускание регулярное, стул?
Как долго малыш на груди? Активно сосет?
Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока
Но для того чтобы ребёнок сосал грудь, ему сначала грудь даем, а только потом по необходимости даем докорм смесью.
С бутылочки легче высосать молоко, которое вы сцеживаете, меньше сил нужно, а вот с груди тяжелее и поэтому сердится, отказывается потом
Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки(вода без газов, чай, компот и т.д), перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока
Мочеиспускания регулярные, стула может не быть до 7 дней. Сосет активно 15-20 минут одну, потом вторую также.
Так как набора веса нет, рекомендуется как можно чаще прикладывать к груди, после груди докормить смесью
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, с каким весом ребёнок родился и какой вес на сегодняшний день? Понятие питательного молока на сегодняшний день не существует. Может быть ребёнок плохо сосёт или мало сосет, засыпает на груди
Родился 3350, сейчас 3100
В таких случаях обычно рекомендуют ребёнка прикладывать чаще к груди, чтобы разрабатывать лактацию. Также после кормления грудью обычно в таких случаях рекомендую докармливать ребёнка смесью 30мл в первые сутки, 60мл в следующие