Повышение давления

Мне 22 года до этого не мучился с давлением а щас заклибался мое нормальное давние до 130 все что с выше на повышение утром не че а днем может быть например 134 на 90 был у эндокринолога он сказал что не хватка витамина д тоже может повышать АД мне невролог назначил лечение я его начал принимать и это прям какой-то капец от этого еще больше паники что делать как быть не должно же быть в таком молодом возрасте давление сейчас давление назначение невролога прикреплю подскажите пожалуйста нужно ли еще что-то проходить

Сколиоз скифоз
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормой витамина Д считают 30-100. В результате 31. Как правило, это указывает на нормальные значения. В таких случаях рекомендуют профилактическую дозировку 2000ме.

Повышение давления могут быть как на фоне повышенной тревожности, так и на фоне органической патологии.

Скажите, ведёте ли дневничок давления? Обращались ли к кардиологу? Давление повышается на фоне тревоги или без причин?

Дневник веду на фоне тревоги или без причин сам еще так и не понял

Но как будто бы без причин но не уверен

А побочные действия не могу быть от препаратов которых назначил невролог

Я хочу сдать повторно общий анализ крови так как то что я загрузил я делал месяца 2 назад

Давление стало повышаться после назначений?

Да до этого такого не было

Какое лечение назначил невролог?

Фото я прикрепил

2) Селектра 10 мг
по 1/2 таб утром после еды- 1 неделю, по 1 таб утром после еды- 12 мес.
3) Тералиджен 5 мг по 1 таб вечером, 1 мес.
4) Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день, 1 мес.
5) Мультимаг Nº8(БМП-7).
6) МДМ -терапия Nº8.
7) Соблюдение режима труда и отдыха
Повторная консультация: с результатами анализа крови.

Вероятнее всего, описанные симптомы связаны с приемом антидепрессантов.

При выраженности симптомов рекомендуют консультацию лечащего врача для коррекции лечения

Ок

Будут вопросы, задавайте!
Скорейшего восстановления!

Маргарита посмотрите пожалуйста фотку я загрузил она новая там общий анализ крови мне кажется очень густая кровь и что нужно пройти исходя по анализам

Заранее спасибо

Файл название 4СС

В общем анализе крови отмечается незначительное повышение гематокрита, эритроцитов. Обычно это указывает на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, отказ от вредных привычек- при наличии.

Изменения эозинофилов в относительном значении не имеют клинической значимости при нормальном абсолютном значении.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Скажите пожалуйста после чего у вас начало повышаться ад?
По анализу крови повышение гематокрита , такое может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Скажите пожалуйста сдавали ли вы уравень холестерина, делали ли СМАД?

Не курю и не пью

Да воды пью мало

Холестерин не не делал

Поняла вас🙏🏼🙏🏼
В таких случаях при повышении ад. Важно оценить липидограмму, а также сделать СМАД.
Для вас важно вести дневник ад, измерять в течение дня 3 раза под запись 2 недели, чтобы врач понял в какое врнмя именно повышается ад и до скольки максимум 🙏🏼

Афсана посмотрите пожалуйста файл 4СС я прикрепил

Там общий анализ крови на сколько там все плохо

Сдавал на кровь седня

Посмотрела 🙏🏼
Повышение гематокрита и эритроцитов может быть на фоне гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Эозинофиллы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

Анализы абсолютно нормальные 🙏🏼

Чесно не курю и не пью вообще

Спасибо ото очень беспокоюсь что повышен гемотокрит но если чесно у меня сидячий образ жизни и воды пью мало

Я думаю что этим все и сказано

Да, скорее всего🙏🏼❤️ летом чистой воды минимум стоит выпивать 2-2,5 ли ра

Еще такой вопрос напишите пожалуйста для меня очень чадно до какова вмерени надо пить воду чтобы не было нагрузки

Можно пить в течение дня по стакану воды например каждые 2 часа

Принятый ответ

Здравствуйте!

Давление 134 и 90 мм ртст - это не высокие цифры . Такое состояние называется «высокое нормальное давление»

Судя по списку препаратов , невролог предположил, что повышение давления - это не самостоятельная болезнь , а симптом другого состояния, скорее всего , повышенной тревожности

Селектра - это антидепрессант из группы СИОЗС . Его назначение лечение тревожных расстройств , панических атак , депрессии. Повышение давления и учащенное сердцебиение часто сопутствуют паническим атакам и тревоге

Тералиджен - нейролептик с противотревожным и снотворным эффектом. Его часто назначают в начале приема антидепрессантов, чтобы снять первоначальное усиление тревоги и наладить сон

Пикамилон и Мультимаг препараты для поддержки нервной системы и сосудов

У антидепрессантов вроде селектры есть характерная особенность, они в первые недели могут усиливать тревогу . Организм адаптируется к препарату. Именно для сглаживания этого периода назначен тералиджен.

Не стоит бросать прием препаратов самостоятельно . Резкая отмена может ухудшить состояние

Нужно обязательно контролировать образ жизни - ложиться и вставать в одно и то же время . Спать не меньше 8 часов . Максимально сократить или убрат кофе , крепкий чай , энергетики. Они сильно стимулируют нервную систему и могут провоцировать скачки давления и тревогу

Также остаточно ежедневной прогулки быстрым шагом . Это стабилизирует нервную систему и сосудистый тонус

Если лечение не даст результата через пару месяцев , стоит обсудить выполнение суточного мониторинга артериального давления , УЗИ почек и почечных артерий + надпочечников, анализы на гормоны ТТГ, Т4 свободный и УЗИ щитовидной железы , ЭхоКГ

Вопрос такой можно ли бросить пить пикамелион

?

Пикамилон , в целом, да, препарат не обладает обширной доказательной эффективностью

Скажите пожалуйста может ли быть ещё от того что мало пью воды

А сколько в день жидкости пьете примерно ? Не курите?

Не курю и не пью

Литр и все

Больше не могу

Обезвоживание может действительно влиять на давление

Когда в организме не хватает жидкости , кровь становится более вязкой , объём циркулирующей крови уменьшается . Это может приводить к повышению артериального давления, чтобы компенсировать меньший объём

В идеале , конечно, рекомендуют пить не менее 30 мл на кг веса тела

У меня вес 74

Юля посмотрите пожалуйста я прикрепил общий анализ крови который сдал седня тот который был он старый посмотрите пожалуйста

На сколько в че плохо по анализам ?

Ничего плохого нет, не переживайте
Он как раз подтверждает то, о чем мы говорили с вами

Есть признаки гемоконцентрации, то есть недостаточного количества жидкости в организме , из-за чего повышены эритроциты и гематокрит , очень важно пить больше, не менее 30 мл/кг веса

А из за этого может давление подниматься ?

Да, может

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, всё верно, при нехватке витаминов и минералов, при дефиците кислорода, питательных веществ, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. Рeкoмeндую контролировать питание и витаминные комплексы, чтобы не допускать ключевые дефициты: железо, магний, цинк, витамины В, Д, ферритин (он должен быть не ниже 40-60), гормоны щитовидной железы, сахар, соблюдать питьевой режим и принимать витаминные препараты. При наличии дефицитов заняться их устранением. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней уже принимаете препараты, назначенные неврологом? Обычно тревога усиливается в первую неделю, далее постепенно проходит
По поводу давления, в таких случаях в поликлинике назначается УЗИ сердца,УЗИ бца, УЗИ почек и надпочечников, смад
Для начала для снижения обычно прописывают Каптоприл 12.5-25 мг под язык при повышении

То есть от лечения врятли может быть давление

?

Лечение 1 месяц

Ввиду возраста необходимо дообследоваться

Какое

Расписал выше, УЗИ сердца, УЗИ бца, почек , надпочечников , околопочечных сосудов