Удаление фиброаденому перед планированием беременности.

Добрый день! 26 лет, женщина В июле 2023 года была проведена операция по удалению фиброаденомы левой молочной железы. Сейчас с мужем планируем беременность и на приеме у маммолога была выявлена фиброаденома в той же груди( прикладываю вложения ) Маммолог советует удалить ее перед беременность. Подскажите, пожалуйста, как быть? Нужно ли удалять, какие риски несет не удаление фиброаденомы?

Удаление фиброаденомы 2023, внематочная беременность февраль 2025
26 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 кисты у вас маленьких размеров, требуют только наблюдение в динамике.
Размеры до 20 мм наблюдаем.
Пункцию выполнять не нужно.
Беременность не оказывает негативного влияния на кисты.
Скажите, пожалуйста, есть ли у вас жалобы?

Принятый ответ

Доброго дня!
В аналогичных случаях рекомендуется выполнение трепан биопсии с гистологическим исследованием; при подтверждении доброкачественного образования- наблюдение, тк противопоказанием к беременности и гв не является; удаление как правило рекомендуется при размерах более 2 см.
Рисков нет никаких при гистологической верификации, если имеется ввиду онкология.

Марина Борисовна, подскажите, пожалуйста, может ли фиброаденома во время беременности перейти в злокачественное образование ?

Если фиброаденома гистологически верифицирована- она никогда не перерастает в зло.

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации желательно проведение пункции образования под контролем узи с целью точной диагностики фиброаденомы. Размеры не критичные , срочности в оперативном лечении нет
Во время беременности, под действием гормонов , есть риск роста фиброаденомы . Или , наоборот, может и не наблюдаться ее рост.

Светлана Николаевна, подскажите, пожалуйста, может ли фиброаденома во время беременности перейти в злокачественное образование ?

Нет. Нужно просто подтвердить что это фиброаденома с помощью пункции с гистологическим исследованием и спокойно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию вероятнее всего описана фиброаденома, доброкачественное образование в рак не перерождается. Учитывая размеры образования более 10 мм необходимо выполнить трепан биопсию с целью морфологической верификации. При подтверждение что это фиброаденома решаеться вопрос о удаление. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным узи с большой долей вероятности описана фиброаденома.
С учетом размеров более 10 мм, нужно выполнить трепан биопсию толстой иглой ( не ТАБ тонкой иглой) с гистологическим исследованием.
При подтверждении ФА по гистологии, обычно наблюдательная тактика и противопоказаний к беременности не будет.