Вытягивает ножки напрягается

Здравствуйте, ситуация такая. Ребенка что то беспокоит, но никто ничего не знает. С 1,5 одни крики, болел животик, слали анализы все хорошие, но нашли слерргию на белок коровьего молока. Перешли на гидролизированую смесь.. Самую малость ребенку стало лучше, но у нее начались как спазмы выпрямляет ноги и терпит и они частые на постоянку. Неврого сказал ребенок здоров. Педиатры говорят что все нормально. Но почти все время либо терпит либо плачет. Редко играет.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Данный процесс носит название синдрома кряхтящего младенца или младенческой дисхезии.
Ребенок не умеет совладать со спазмом, он учится. В этот период могут быть кряхтение, поджимание ножек,беспокойство и это абсолютно нормально для ребенка данного возраста.

Обычно рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, упражнение ножками "велосипед"

Принятый ответ

Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений
На основании каких признаков выставлена АБКМ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Тиграновна, сдали анализ я прикрепила. Но она так хоть не плачет на этой смеси. Мне главное понять, что ничего серьезного. На этой смеси серо зелёный стул как кашица. Смущает что на голодную симптомы эти сильнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Тиграновна, и ночью она тоже вздрагивает крутится бьёт нога и, но не часто. Спит более менее. Но просыпается как будто от боли. Плачет не как просто голодная а как будто живот болит. Стул 1 раз в день либо полтора дня

Анализ на аллергены не информативен у таких малышей
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Тиграновна, срыгивание по началу были. Не фонтаном но были. И ещё до сих пор бывает через полтора 2 часа она как резко начинает как захлёбывается. Это страшно. Поднимешь прокашляется и все.

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, как подтверждали абкм?

Были прожилки крови в стуле?

Сколько находитесь на лечебной смеси?

Какая консистенция и частота стула у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, на смеси 3 недели, крови не было.

Анализ на аллергены не информативен в этом возрасте, если крови не было, абкм не подозревается

Малыш так может себя вести из-за младенческой дисхезии

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алина Александровна, Алина Тиграновна, и ночью она тоже вздрагивает крутится бьёт нога и, но не часто. Спит более менее. Но просыпается как будто от боли. Плачет не как просто голодная а как будто живот болит. Стул 1 раз в день либо полтора дня

Да, так проявляется младенческая дисхезия. Пробуйте регулярно высаживать и выполнять рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормоения- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед. По анализам кала патологических изменений нет, всё в пределах возрастной нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби