Подскажите что делать

Креатинин поднялся до 700 , мочевина 24 это всее значит диализ , пожизненно?

Хроническая почечная недостаточность Креатинин 700 мочевина 24 , это все значит диализ пожизненно?
43 года

Здравствуйте!

Если это острая ситуация, то могут быть шансы на восстановление функции. Если ситуация хроническая и креатинин растет годами без лечения, и почки скорее сморщенные, то шансов на улучшение работы почек практически нет. В таких ситуациях обсуждают вид заместительной почечной терапии - гемодиализ, перитонеальный диализ или пересадку почки.
При креатинине 700 обычно есть и другие нарушения, например, повышение калия крови, поэтому откладывать диализ неприемлемо.

Здравствуйте.

Действительно очень высокие показатели, указывающие на выраженную почечную недостаточность. Но сразу говорить, что "пожизненно диализ" рано.

Если почки пострадали резко (например, из-за обезвоживания, инфекции, лекарств), состояние может быть обратимым — при лечении функции частично восстанавливаются.

Если же это финальная стадия хронической болезни почек, восстановление практически невозможно, и тогда обсуждают постоянный диализ или пересадку почки.

Есть ли у Вас тошнота, рвота, выраженная слабость, отёки, одышка, спутанность сознания?

Рекомендую дообследование:
- УЗИ почек (размеры, структура),
- общий анализ мочи,
- электролиты,
- кислотно-щелочное состояние крови.

Решение о начале диализа принимается не только по анализам, но и по симптомам, общему состоянию, скорости ухудшения.

Сергей Николаевич, тошноты рвоты нету , до этого полтора года назад Креатинин был 300 , попал в больницу с левосторонний пневмонией и тут же он пошел в рост , подскажите доктор , может есть какие то шансы , и делается ли один два раза диализ возможно почки восстановятся ?

Креатинин 700 - функция почек серьёзно снижена. Если это острое повреждение (например, после инфекции), иногда делают несколько диализов временно, пока почки восстанавливаются. Если же это хроническое поражение и почки уменьшены, диализ будет постоянным. Период проведения данных процедур 3 раза в неделю по 4 часа. "Золотое время" очищения крови 12 ч.

Здравствуйте! Действительно, у вас крайне высокие показатели нарушения почечной функции. Однако, мы должны понимать, если ситуация произошла остро, например, при приеме обезболивающих препаратов, введение рентген-контрастного вещества при проведении КТ или МРТ, что обычно характеризуется, как острое почечное повреждение, то есть возможность улучшить или даже нормализовать почечную функцию.
Если же процесс длительный, длительно текущее нарушение почечной функции вне зависимости от причины приведшей к ней, то может встать вопрос о начале заместительной почечной терапии. Однако, сейчас пока не стоит переживать, необходимо разобраться в причине, приведшей к таким анализам.

Валерия Олеговна, да к сожелению делали и КТ и рентген , Креатинин до это был 300 но после того как я попал в больницу с левосторонний пневмонией он начал , и да я дома до больницы пил Нимесил и Ибуклин , может быть что все это повлиять на возрастание Креатинина, спасибо за ранее .

Давид, конечно же, каждый из названных вами пунктов повлиял на нарастание уровня креатинина: и прием нимесила, и ибуклина, проведение КТ с внутривенным контрастированием, а также перенесенная левосторонняя пневмония. В своей практике врача-нефролога нефрологического отделения в случаях, похожий на ваш, я диагностировала острое почечное повреждение. При таких показателям вам могут понадобиться сеансы заместительной почечной терапии (гемодиализ) на период острого почечного повреждения, то есть временно, несколько сеансов. Потом же, скорее всего, будет тенденция к улучшению почечной функции.