Элицея и пролактин

Здравствуйте, дорогие врачи! Хочу услышать ваше мнение В начале года после поднятия тяжести поставили радикулит, лечение не помогло( МРТ всего позвоночника, энмг не критичные, таблетки, уколы, мази, лфк, санатории, массажи не помогли, так началось тревожное расстройство дергание в разных мышцах,ток в ногах( как будто отсидела)мурашки, вибрация, жжение,па,ватность какая-то, прописали элицею Очень долго заходила на 10 мг,дошла до 17.5( на них месяца 1.5)временами на все хорошо, но иногда все возвращается вновь кроме па, чуть понервничаю опять всю дергает, все больно, хожу по твердому полу босиком сразу больно, с психологом занимаюсь, понимаю всю эту схему и причины, йога тоже помогает и упражнения делать на твердом полу не больно) Вроде бы все в совокупности давало результат, но вырос вес на 12 кг и никакое правильное питание не помогает скинуть, сдала пролактин 1200, мономерный 940, чувствую себя тучей) цикл уменьшился, что посоветуете ? К своему психотерапевту через неделю записана, хочу понимать к чему готовиться)

Гастрит
35 лет

Здравствуйте, в такой ситуации мы рассматриваем обычно 2 варианта: либо смену на препарат с этой же группы, но с меньшими рисками по таким побочным эффектам- допустим золофт или прозак; либо меняем сразу группу-допустим дулоксетин, он и в плане противоболевой действия эффективнее.Обсудите эти варианты с врачом.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, врач предлагал на дулоксетин перейти, когда 15 мг не убирали тревогу, но все таки решили поднять до 17.5 боли нет, ипохондрия тоже проходит,только эти чувствительные нарушения то появляются то пропадают как реакция на незначительные волнения

Екатерина Дмитриевна, врач еще говорил если менять на дулоксетин, то элицею снизить в 2 раза и дулоксетин 30мг неделю,а потом убрать жлицею и титровать дуло, как вы считаете, это правильно?я боюсь 2 ад пить)))

Да, можно так переходить, а еще : снизить до 10 на неделю, затем отмена и на следующий день 30 дулоксетин.

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, сегодня была у врача, сказал подождать месяц , следить за питанием, сделать МРТ головного мозга и снова сдать пролактин,если ничего не изменится то либо сертралин либо дулоксетин назначит
Я теперь тревожусь, не произойдет ли ничего опасного если я продолжу этот месяц элицею?

Принятый ответ

Ничего, можно так

Здравствуйте. Да, антидепрессанты могут вес повышать, и пролактин увеличивать. Здесь можно попробовать сначала сменить антидепрессант внутри группы СИОЗС, т.к. это можно сделать одним днём. Например, Флуоксетин может даже снижать вес.

Здравствуйте!
В такой ситуации наиболее предпочтительным вариантом считается замена препарата.
Сначала ее обычно проводят в пределах одной группы СИОЗС, например, переходят на 175 мг Золофта, 150 мг Феварина или 60 мг Флуоксетина - как указал коллега на нем существует возможность даже снизить вес - такая замена проходит наиболее просто и комфортно.
Другим вариантом может быть замена на группу СИОЗСН, например, на Венлафаксин.

Здравствуйте, Алена. Действительно , если препарат вам так повысил уровень пролактина , то нужно будет менять антидепрессант, рассматривать другие и контролировать уровень данного гормона. Пробовать сертралин, феварин .

Здравствуйте! В первую очередь можно рассмотреть замену на Сертралин ( реже дает такую побочку на пролактин) илли на флуоксетин ( обладает анорексигенным действием , может способствовать стабилизации или снижению веса). В пределах одной группы замена может быть проведена одним днем.

Если уже и эти препараты не помогут , то в таком случае переход на СИОЗСи Н - дулоксетин , венлафаксин , оба они имеют и противоболевое действие. Тогда постепенная отмена СИОЗС и наращивание нового препарата