Отклонения в ОАК ребенок 3 месяца (недоношенный, от ПДР 1 месяц)

Есть отклонения в ОАК, 3 недели назад была проведена иммунизация препаратом СИНАГИС. Стоит ли переживать? Требуются ли дополнительные анализы/обследования. Гематокрит 30.7 % *!!! Гемоглобин 11.4 г/дл Эритроциты 4.13 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 74.3 фл *!!! RDW (шир. распред. эритр) 14.2 % *!!! MCH (ср. содержание Hb) 27.6 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 37.1 г/дл *!!! Тромбоциты 437 тыс/мкл Лейкоциты 12.5 тыс/мкл Палочкоядерные нейтрофилы 1 % Сегментоядерные нейтрофилы 9 % *!!! Нейтрофилы (общ.число) 10 % *!!! Лимфоциты 76 % *!!! Моноциты 5 % Эозинофилы 4 % Базофилы 0 % Промиелоциты 0 % Миелоциты 0 % Метамиелоциты 0 % Плазматические клетки 0 % Активированные лимфоциты 5 % *!!! Атипичные мононуклеары 0 % Пролимфоциты 0 % Бласты 0 % Нормобласты 1 кл/100 лейк. *!!! СОЭ 2 мм/ч

42 года

Здравствуйте,по ОАК, можно предположить что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо,не переживайте.

Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Повышены активированные лимфоциты, в семье недавно или сам ребёнок не болел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, добрый день. В конце июля муж переболел ковидом. От 03.08 тест отрицательный. С ребенком старался не контактировать, жил в «изоляции» в отдельной комнате. Ни сама малышка, никто из членов семьи больше не заболел.

Принятый ответ

Вероятно просто бессимптомно перенесли
Страшного ничего нет, кровь восстановится в течение нескольких недель

Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

Активированные лимфоциты имеют место быть при контакте с вирусом.
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Недоношенные дети как правило получают терапию препаратами железа , проводится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день! Ребенок не получает препараты железа. В оак от 25.07 гемоглобин был 94.
Беспокоит еще появление нормобластов
В семье болел муж в конце июля. Последние 2 недели никто в семье не болел.

Возможно бессимптомное течение и поэтому кровь среагировала, изменения незначительные.
Кровь всю останавливается до 2-4 недель

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Активированные лимфоциты могут быть после контакта с вирусом

В целом анализ крови вариант нормы, нет поводов для переживаний, у детей другие нормы

Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии Анемии и Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

Повышены реактивные Лимфоциты это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.