Высокий гемоглобин

Здравствуйте. Подскажите 140 это высокий гемоглобин или норма ? Прописали пить препарат железо - так как Ферритин был 18. Пропила стал 25 , но и повысился гемоглобин до 158 .. я переживаю … в интернете начиталась всего … обратилась к врачу с таким вопросом - сказали пейте больше воды и все .. я незнаю что и думать. … страшновато . Объясните пожалуйста ситуацию

Ставят всд и тревожное расстройство , паника
35 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Гемоглобин как остальные показатели общего анализа крови оцениваются СТРОГО! по референсам, указанным на бланке с анализом крови лабораторией, которая выполняла данный анализ.

Повышение гемоглобина выше референса может говорить о нехватке жидкости или кислорода в организме (понос, рвота, заболевания легких, курение), также повышение гемоглобина возможно при заболеваниях щитовидной железы и сахарном диабете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, рвоты не было , поноса тоже . Щитовидку проверяла , ходила к эндокринологу( делала узи щитовидки ) есть небольшие узелки … эндокринолог говорит мало ферритина .
Сахар -5.3 мерила 4 дня назад 5.6 .. натощак с утра глюкометром

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей Николаевич, я не курю . Сахарного диабета нет

Для уточнения работы легких лечащие врачи рекомендуют выполнить - спирографию; при наличии любой патологии выявленной на спирографии - КТ легких.

При наличии узлов в щитовидной железе лечащие врачи рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, Т3своб, Т4своб с последующей консультацией эндокринолога.

При высоких показателях тощакового сахара ("...Сахар -5.3 мерила 4 дня назад 5.6 .. натощак с утра глюкометром...") лечащие врачи рекомендуют сдать анализ крови на глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога.