Объясните пожалуйста что происходит
Два месяца назад мы к старшему коту подобрали маленького, ему где то пол года было. У них до сегодня были отличные отношения ходили в один лоток ели из одной миски играли. Сегодня с утра маленького переклинило, они спокойно позавтракали, маленький крутился в ванной увидел старшего устроил крик, как когда коты дерутся, при этом он в драку не лезет, орет шипит поджимает хвост и лезет прятаться, старший не понимает что происходит. но при попытке приблизится все повторяется. причем могут нормально обьнюхать друг друга а может устроить скандал. Это маленького чтото испугало? я не понимаю что происходит.
Принятый ответ
Добрый день. Какой возраст у котенка? Старший котик кастрирован? И когда котенок крутился в ванной,он не мог пописать/покакать или просто что то нюхал? Стиральный порошок или какую то химию?
Екатерина, котенку сейчас месяцев 9 наверное, насчет химии вроде не было ни чего такого
Екатерина, вчера он пытался розу грысть. а так все вроде как всегда было
Кот старший кастрирован?
Екатерина, да
Вероятнее всего это может быть из за того,что у котенка началось половое созревание или "всплеск половых гормонов" и реакция на кастрированного взрослого кота. Сейчас он может начать строить отношения, что возможно и показывает в виде звуков и поз: не заходи в комнату,я тут главный и т.д.
Можно начать давать успокоительные :Ветуспокоин, кот баюн и т.д. и в ближ время провести кастрацию
Но это всё при условии,что котенок проявляет себя так только с котом!!! Если же он агрессию или неадекватное поведение с нервными явлениями проявляет и к вам, то это уже может говорить о проявлении инфекций или заболеваний нервной системы
Екатерина, к нам агрессии нет абсолютно. Да и со старшим тьфу тьфу помирился. У меня просто есть фобия в плане бешенства, я правильно понимаю что если два кота живут в квартире 2 месяца, то у Катенька бешенства быть не может, оно бы проявилось раньше?
Екатерина, сейчас вроде младший отошёл и ведёт себя как обычно, играется везде лазиет и т.д. как обычно
Бешенство не проявляется в агрессии выборочно. Это неврологическое нарушение и соответственно она будет проявляться ко всем и людям и животным. Вероятность того,что у вашего котенка бешенство равна 99%
Тогда наблюдайте и смотрите после чего у него произошел испуг,стресс, почему он испугался. Нет ли болезненного мочеиспускания или запора
Екатерина, вы наверное хотели сказать что вероятность нет бешенства 99 процентов
Да, простите) нет конечно нету.
Принятый ответ
Здравствуйте, если в целом поведение младшего кота обычное ( за исключением того, что Вы описали) он ест, пьет, ходит в туалет, то возможно что-то его действительно сильно напугало и работает инстинкт самозащиты + возможно процесс полового созревания ( если он не кастрирован), также нельзя исключить болевой синдром и другие патологические процессы.
Поэтому сейчас можно применить для коррекции поведения Феливей диффузор и выбрать тактику наблюдения, если ситуация будет продолжаться, нужно выяснить причину такого поведения котика.
Дарья, спасибо. Кот баюн подойдёт? В плане еды все норм, сейчас после едят из одной миски опять нос к носу, когда проходят рядом не агрессирует. Но когда старший пытается целенаправленно общаться с младшим, то младший порыкивает, но в драку не лезет, а пытается спрятался хвост поджимает. Не написала ещё но впервые раз младший даже описился. Подскажите не может так бешенство на ранней стадии проявляться? Он ни на кого не нападает, скорее орет и пытается скрыться, но я переживаю
Дарья, так то он дома у нас уже 2 месяца живёт и не секс не контактирует исключительно в квартире
Для заражения бешенством необходим прямой контакт ( укус) с больным бешенством животным. У Вас кот живёт дома и контактирует только с Вашим котом.
Учитывая молодой возраст животного, даже если предположить, что контакт был до того как Вы его взяли, прошло слишком много времени, а у котят очень короткий инкубационный период и они быстро погибают.
Следовательно, если контактов с больными животными не было, заражение бешенством невозможно.
Лучше капли стоп стресс чем кот Баюн и Феливей советую.
Если он не кастрирован, то так может проявляться действие гормонов. Лучше сделать плановую кастрацию.
Дарья, большое спасибо. Вы меня успокоили, кастрацию планирую в декабре
Принятый ответ
Причина в гормонах. Борьба за территорию. Половое созревание. После кастрации все пройдет. Стоп стресс на фенибуте или Анотен можно использовать.рыспылчть Феливей в местах где были стычки.
Будьте здоровы