Объясните пожалуйста что происходит

Два месяца назад мы к старшему коту подобрали маленького, ему где то пол года было. У них до сегодня были отличные отношения ходили в один лоток ели из одной миски играли. Сегодня с утра маленького переклинило, они спокойно позавтракали, маленький крутился в ванной увидел старшего устроил крик, как когда коты дерутся, при этом он в драку не лезет, орет шипит поджимает хвост и лезет прятаться, старший не понимает что происходит. но при попытке приблизится все повторяется. причем могут нормально обьнюхать друг друга а может устроить скандал. Это маленького чтото испугало? я не понимаю что происходит.

Принятый ответ

Добрый день. Какой возраст у котенка? Старший котик кастрирован? И когда котенок крутился в ванной,он не мог пописать/покакать или просто что то нюхал? Стиральный порошок или какую то химию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, котенку сейчас месяцев 9 наверное, насчет химии вроде не было ни чего такого

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, вчера он пытался розу грысть. а так все вроде как всегда было

Кот старший кастрирован?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, да

Вероятнее всего это может быть из за того,что у котенка началось половое созревание или "всплеск половых гормонов" и реакция на кастрированного взрослого кота. Сейчас он может начать строить отношения, что возможно и показывает в виде звуков и поз: не заходи в комнату,я тут главный и т.д.
Можно начать давать успокоительные :Ветуспокоин, кот баюн и т.д. и в ближ время провести кастрацию
Но это всё при условии,что котенок проявляет себя так только с котом!!! Если же он агрессию или неадекватное поведение с нервными явлениями проявляет и к вам, то это уже может говорить о проявлении инфекций или заболеваний нервной системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, к нам агрессии нет абсолютно. Да и со старшим тьфу тьфу помирился. У меня просто есть фобия в плане бешенства, я правильно понимаю что если два кота живут в квартире 2 месяца, то у Катенька бешенства быть не может, оно бы проявилось раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, сейчас вроде младший отошёл и ведёт себя как обычно, играется везде лазиет и т.д. как обычно

Бешенство не проявляется в агрессии выборочно. Это неврологическое нарушение и соответственно она будет проявляться ко всем и людям и животным. Вероятность того,что у вашего котенка бешенство равна 99%

Тогда наблюдайте и смотрите после чего у него произошел испуг,стресс, почему он испугался. Нет ли болезненного мочеиспускания или запора

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, вы наверное хотели сказать что вероятность нет бешенства 99 процентов

Да, простите) нет конечно нету.

Принятый ответ

Здравствуйте, если в целом поведение младшего кота обычное ( за исключением того, что Вы описали) он ест, пьет, ходит в туалет, то возможно что-то его действительно сильно напугало и работает инстинкт самозащиты + возможно процесс полового созревания ( если он не кастрирован), также нельзя исключить болевой синдром и другие патологические процессы.
Поэтому сейчас можно применить для коррекции поведения Феливей диффузор и выбрать тактику наблюдения, если ситуация будет продолжаться, нужно выяснить причину такого поведения котика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, спасибо. Кот баюн подойдёт? В плане еды все норм, сейчас после едят из одной миски опять нос к носу, когда проходят рядом не агрессирует. Но когда старший пытается целенаправленно общаться с младшим, то младший порыкивает, но в драку не лезет, а пытается спрятался хвост поджимает. Не написала ещё но впервые раз младший даже описился. Подскажите не может так бешенство на ранней стадии проявляться? Он ни на кого не нападает, скорее орет и пытается скрыться, но я переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, так то он дома у нас уже 2 месяца живёт и не секс не контактирует исключительно в квартире

Для заражения бешенством необходим прямой контакт ( укус) с больным бешенством животным. У Вас кот живёт дома и контактирует только с Вашим котом.
Учитывая молодой возраст животного, даже если предположить, что контакт был до того как Вы его взяли, прошло слишком много времени, а у котят очень короткий инкубационный период и они быстро погибают.
Следовательно, если контактов с больными животными не было, заражение бешенством невозможно.
Лучше капли стоп стресс чем кот Баюн и Феливей советую.

Если он не кастрирован, то так может проявляться действие гормонов. Лучше сделать плановую кастрацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, большое спасибо. Вы меня успокоили, кастрацию планирую в декабре

Принятый ответ

Причина в гормонах. Борьба за территорию. Половое созревание. После кастрации все пройдет. Стоп стресс на фенибуте или Анотен можно использовать.рыспылчть Феливей в местах где были стычки.
Будьте здоровы