Пятно на голове у ребенка
Добрый день! Лежали в больнице долго, делали операцию на сердце, ребенку 3,5 года. Сейчас выписали и уже дома заметила на голове у ребенка пятно, сначала подумала что лежал в реанимации и Протер проводами, но оно в одной поре уже неделю, может ли это быть лишай? Или что то кожное? Как лечить? Фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
А кожа в области очага облысения изменена , в виде шелушения или покраснения ?
По фото больше похоже на проявление гнездной алопеции -аутоиммунное заболевание , которое может возникать на фоне приема лекарственных препаратов, перенесённых инфекционных заболеваний, стресса .Иммунная система при таких провоцирующих факторах распознает свои волосы как чужеродные и возникают участки облысения .
Обычно единичный элемент у детей восстанавливается самостоятельно и без лечения, в течении 1-2 лет .
Для исключения грибковой инфекции обычно рекомендуется сдать соскоб с кожи на патогенные грибы и осмотр лампой Вуда .
При исключении грибковой инфекции назначается наружное лечение гнездной алопеции : крем Адвантан 2 раза в сутки 2 недели , затем раз в 2 дня 1 месяц .
Гульнар Захидовна, нет не вижу никаких изменений, шелушений, зуда, покраснений нет, сначала думала волосы вытерлись, потому что пенечки торчат
Если кожа не изменена , то наиболее вероятно проявление гнездной алопеции .
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотобиологе данных за гнездовую алопецию, это аутоиммунное заболевание чаще всего на фоне стресса. Пятно зарастает уже, в течении 4-6 месяцев не будет полностью. Единственное сдайте очно на соскоб на грибы , чтоб их исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие гнездной алопеции
Такое бывает на фоне заболевания, при снижении иммунитета
В первую очередь все же рекомендуют сдать соскоб для исключения грибковой инфекции
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте,
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- 72ч не мыть голову и не мазать
Сдать сосулю и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При подтверждении грибка, пройти терапию очно
Если отрицательно
Могу предположить очаговую алопецию
Модет быть после операции, после наркоза
Носит временный характер
Рекомендовано
Селенцин кидс вся линейка в течение 4 мес
Если динамики не будет за это время, рекомендовано обследование у эндокринолога и педиатра
Исключить проблемы с Щж, дефициты
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется начать со сдачи соскоба на грибок без нанесения наружных средств
Осмотреть в лампе вуда у врача
Если грибок не подтверждается,тогда наблюдают и обследуют по алопеции с врачом
Алопеция может быть на фоне гормональных изменений,перенесённого вирусного заболевания и тд
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.