УЗИ после выкидыша
Добрый день. Прошу пояснения после произошедшего выкидыша. Последняя менструация 22.06 , была подтвержденная беременность, все анализы в норме. Затем в прошлую пятницу 15.08 произошел выкидыш, развивалось всë стремительно, выходило много чего и серозная ткань и сгустки, в воскресенье уже выделения уменьшились. Затем после сидящей работы вечером начала заниматься домашними делами и вновь выделения осилились. Я испугалась и поехала в отделение гинекологии. Мне там с ходу, без УЗИ сказали делать выскабливание -я отказалась, т.к сказали что выделения умеренные а не обильные (как мне показалось, испугалась видимо). На следующий день проведено УЗИ в платной клинике, т.к в гинекологии нет врача УЗИ. Тот врач сделал УЗИ, сказал что все нормально только эндометрий толстый, нужно чтоб все до конца вышло. Из больницы отпустили домой, дали с собой окситоцин. Подскажите, какие мои дальнейшие действия? Нужно ли на самом деле выскабливание? Выделения продолжаются, но уже совсем мало. Спасибо!
Здравствуйте.
Если по узи в полости матки нет остатков плодного яйца, оснований для выскабливания нет.
Эндометрий может быть ещё пышным гравидарным. Он постепенно истончится, пока продолжаются выделения.
К окситоцину матка не чувствительна на раннем сроке беременности. Для сокращения матки на вашем сроке рекомендуется настойка водяного перца 40 капель трижды в сутки до семи дней приема
Добрый день, посмотрите пожалуйста УЗИ, только что прикрепила
Принятый ответ
Да, посмотрела.
Рекомендации прежние.
Эндометрий умеренный. Полость чистая. В таком случае из рекомендаций только настойка водяного перца
Спасибо большое!
Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, нет остатков беременности, эндометрий ещё может быть таким, всё выйдет До конца вместе с менструацией, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Спасибо большое!
Здравствуйте, по узи не определяется остатков плодного яйца в полости матки, да эндометрий утолщен, но он постепенно отторгнется. Введения в норме могут наблюдаться в течение двух трёх недель. Если не определяется остатков в полости матки, то инструментальная ревизия полости матки не проводится
Спасибо большое!