Жёлтые сопли
Здравствуйте! Ребенок болеет 4й день. Красное горло, насморк. До этого была 2 дня температура до 37,8(8 зубов лезет), затем 2 дня все хорошо и вот заболели. Сегодня из правой ноздри сопли стали жёлтыми и густыми, вытягивают аспиратором, но будто их так много, ято все вытянуть не могу Кашель хриплый. Лечу симптоматически( хлорофиллипт на соску, обильное питье, мирамистин за щечку, ромашку по чуть чуть), туалет носа. Что добавить? Присоединились бактерии?Ребенку год и три месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жёлтые и густые выделения не говорят в подобных случаях о том что присоединился бактериальный компонент насморка, так как не являются гноем, а являются результатом работы в носу фермента пероксидаза которая окрашивает выделения в носу в такой цвет при вирусном насморке
Антибиотик местно или внутрь в таких случаях также не рекомендуют использовать
В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день
Уточните пожалуйста каким аспиратором пользуетесь ? Ребёнок не аллергик?
Здравствуйте. Я использую аквалор бэби капли. 2 раза в день, это помимо аквалор бэби спрей. Аспиратор отравил бэби комфорт.
У дочки АД и АБКМ
Аспиратор ручной или механический в таких случаях как правило очень плохо справляется с очищением носоглотки от содержимого и в таких случаях рекомендуют заменить аспиратор на устройство Baby WAK которое максимально эффективно в домашних условиях позволяет очистить носоглотку от содержимого застой которого может быть основной причиной затяжного насморка
В таких ситуациях дополнительно может быть рекомендовано принимать антигистаминный препарат например зиртек или зодак по пять капель один раз в день до 5-7 дней
У нас еще взрослый член семьи заболел после дочки, не опасно ли для неё? Изолировать не можем. Стараемся минимизировать контакты и протирать антисептиком поверхности. И что делать с кашлем? В понедельник слушались у педиатра, все было чисто.
Вероятнее всего в таких случаях будет выработан на какое-то время иммунитет к данному типу вирусной инфекции у ребёнка, поэтому вероятность повторного заражения ребёнка если взрослый заболел после ребёнка очень мала и вероятнее всего значимого повода для изоляции нет в таких случаях
Кашель в таких ситуациях чаще всего является прямым следствием стекания слизи по задней стенке глотки и специфического лечения в том числе и применения разжижающих мокроту препаратов не требует
В таких ситуациях для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей может быть рекомендовано использовать ингаляции с физраствором до трёх -четырёх раз в день
Спасибо за рекомендации!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На четвёртый день ринита совершенно нормально что появляется окрашенная слизи, это не бактериальная инфекция а работа иммунных клеток и выделение определённого пигмента.
Для более эффективного туалета носа рекомендуется использовать сосудосуживающие средства перед промыванием. Можно применить лёгкий препарат в котором есть лёгкий сосудосуживающий компонент - Виброцил, и уже через 10-15 минут промывать нос.
У ребёнка нет склонности к аллергии?
Здравствуйте! АД и АБКМ у дочки.
Как я понимаю кашель сухой? Больше проявляется во время сна, то есть в горизонтальном положении?
При смене положения тела больше. Или когда сопли отсасываю может закашляться. Кашель больше сухой
Можем предположить что кашель рефлекторный, то есть появляется в ответ на стекание слизи по задней стенке глотки, просто нахождения слизи в носоглотке.
В этом случае основное лечение в любом случае направлено на лечение насморка. Удаление слизи. Если кашель сильно беспокоит, особенно когда ребенок спит, то можно дать что-то из препаратов подавляющие кашель как Синекод или омнитус.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жёлтые выделения из носика вовсе не указывают на присоединение бактериальной инфекции. Чаще всего это окрашенная специальным ферментом пероксидазой слизь ,которая образуется при вирусном воспалении.
В таких случаях рекомендуется при заложенности носа применять сосудосуживающие капли детские 3 раза в день,туалет носа солевым растворами.
Если выделения не пройдут в течение недели, станут зелёные с запахом, тогда для исключения присоединение бактериальной инфекции, сдается общий анализ крови, мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Здравствуйте. У нас еще взрослый член семьи заболел после дочки, не опасно ли для неё? Изолировать не можем. Стараемся минимизировать контакты и протирать антисептиком поверхности. И что делать с кашлем? В понедельник слушались у педиатра, все было чисто.
Принятый ответ
Добрый день
Изменение характера слизи не говорит о присоединении бактериальной инфекции , а является этапом течения вирусного ринита .
В таких случаях рекомендуется тщательный туалет носовой полости : использовать сосудосуживающие капли - називин бэби / назик kids по 2 капли в каждый носовой ход через 3-5 минут орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое . ( качественный туалет носа 3-4 раза в день ).
Использовать сосудосуживающие капельки не больше 5 дней .
Baby vac очень хороший аспиратор , который справляется с удалением отделяемого с носоглотки .
Также в подобных случаях можно промывать нос через носовой ирригатор ( шприц с насадкой ) обычно хватает 1-2 шприца на одну ноздрю для качественного удаления слизи из носовой полости .
Также важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Чаще проветривать комнату и не забывать гулять на свежем воздухе
На данный момент каким аспиратором пользуетесь ?
Здравствуйте! Пользуемся Отривин бэби комфорт.
Отривин к сожалению не может убрать слизь с задних отделов носоглотки .
В подобных случаях может рекомендоваться промывать носоглотку большим объемом воды ( через шприц ) и после удалять остатки жидкости - отривин комфорт.
Технику промывания носа с помощью шприца можно найти в интернете, сложного ничего нет , но метод эффективный .
Кашель в подобных случаях вероятнее всего вызван как раз обильным слизистым отделяемым из носоглотки , которое стекает по задней стенки глотки , что приводит к ее раздражению и провоцирует кашлевой рефлекс .
Для дочки , вероятнее всего данная инфекция уже не опасна .
Сейчас главное качественный туалет носа , проветривание помещения , прогулки на свежем воздухе и следить на микроклиматом в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте
Цвет слизи – это не показатель бактериальной инфекции, слизь окрашивается за счёт ферментов, которые содержат клетки воспаления
Описанные симптомы характерны для вирусного ринита
В данной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак, затем через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - всего месяц
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления