ИВ девочки 3,5 месяца

Дочке 3.5 месяца. С рождения на ИВ, смесь hipp combiotic. Вес набирает хорошо, по 1-1,2кг в месяц. Сейчас вес 6700г. Последний месяц съедает в сутки смеси в среднем 750 мл (бывает 710 мл, бывает 790 мл). За одно кормление может съесть максимум 125мл, но чаще всего ест хаотично - то 80 мл, то 95 мл, то 110 мл. Стараюсь кормить с интервалом в 3 часа, но если она съела 80 мл, то начинает сильно хотеть есть через 2,5ч. Воду между кормлениями предлагаю постоянно, но выпивает за день не много, максимум 50 мл. Периодически при кормлении может начать плакать и корчиться, будто беспокоит живот. Это может быть как 1 раз в день, как 2 раза в день, так и вообще не быть сегодня. Стул ежедневный, самостоятельный, с запорами никогда проблем не было, кашицеобразный желтого цвета. Ребенок в целом активный, довольный жизнью, не худой. Нужно ли нам менять смесь, чтобы дочь съедала свою норму по возрасту (я так понимаю, ей нужно есть 1/6 массы своего тела), ела без беспокойств и более режимно? Если нужно, то на какую лучше перейти?

Нет

Здравствуйте
Если ребёнок хорошо прибавляет, стул вариант нормы, не жидкий, пенистый или с наличием прожилок крови, тогда показания для смены смеси нет. Необязательно ребёнка кормить строго по режиму, можно кормить по требованию, и если запора нет воду можно не давать, возможно из-за воды ребёнок также меньше ест

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а беспокойства при кормлении это норма? Можно ли как-то наладить кормления по режиму в этом возрасте, или когда это станет более возможным ? Очень хочется предсказуемости в этом вопросе хоть какой-то (

Принятый ответ

Можно, но зависит от ребёнка еще

Здравствуйте

Формулы и суточные обьемы питания достаточно условные , для каждого ребёнка подбираются индивидуально

Если ребёнок набирает вес, кушая при этом данный обьем смеси следовательно ребёнку достаточно питания и нет необходимости менять смесь

На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокойства только днем? Ночью или в сонном состоянии поспокойнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, ночью нет такого совсем

В этом возрасте у детей возникает ложный отказ от бутылочки, начинают отказываться кушать, связано как правило с скачком роста

Такой период может до месяца длиться иногда и дольше. Со временем после этого ситуация налаживается.

В этом случае только кормить в полусонном состоянии или во сне, главный ориентир это самочувствие ребёнка - прибавки веса, мочеиспускание и стул в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ! Подскажите, а если захотим перейти на смесь дешевле, то на какую лучше ?

Принятый ответ

Если в финансовом плане нет возможности оставаться на данной смеси, то Можно рассмотреть линейку нан (опти про), либо нутрилак , но переход постепенный заменяя по 30 мл

Здравствуйте!

В таких случаях смесь не меняют.

Кормление рекомендуют по требованию.

Главный ориентир, что питания хватает - прибавка веса.
У ребёнка хорошая прибавка, в таких случаях говорят о том, что ребенку хватает такой объём кормлений.

Все дети индивидуальны, нормы условные, главное, что малыш растёт, прибавляет, развивается, мочится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Ребенок может испражняться во время кормления, в это время начинают беспокоить спазмы кишечника, младенцам нужно приложить усилия, они могут в это время напрягаться, тужиться, кряхтеть, ребенок начинает беспокойно вести себя при кормлении: вскрикивает, мотает головой, кряхтит, поджимает ножки, может бросать бутылочку и снова брать ее, так как они не умеют пока координировать мышцы живота, чтобы выпустить газы или покакать, еще и совместить этот процесс с едой.

В таких случаях может помочь поза высаживания, в этой позе ребенку легче выпустить газы, опорожниться, некоторым мамам удается высаживать во время кормления или высадить и докормить, плачущего ребенка высаживать не нужно, сначала успокоить, потом высаживать, ребенок может покапризничать, но не потому что больно, а тем самым помогая себе, в таких случаях можно отвлечь погремушкой, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Если стул в пределах нормы ,нет запора , полностью не впитывается в памперс, без прожилок крови ,кашецеобразный , в таких случаях симптомов для смены смеси нет, так как частая смена смеси очень большой стресс для жкт. Также водой допаивать рекомендуется только после ввода прикорма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а беспокойства при кормлении это норма? Можно ли как-то наладить кормления по режиму в этом возрасте, или когда это станет более возможным ? Очень хочется предсказуемости в этом вопросе хоть какой-то ( По поводу воды это рекомендация нашего педиатра

Беспокойство, вероятнее всего, связано с дозреванием центральной нервной системы или же период дентации
В таких случаях рекомендуют только набраться терпения и переждать данную ситуацию. В таких случаях также можно кормить вокруг снов.
Также данное беспокойство может Быть связано с коликами

В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Желательно конечно не менять, но в таких случаях рекомендуют смесь с приставкой комфорт