Покраснение века, ячмень или халязион

Добрый день. Дочка 1,5 где то с начала августа заметили покраснение века , с числа 07.08 припухлость небольшая как халязион и внутри как ячмень пузырьки. Сразу купили капли табрадекс и Гидракартизоновую мазь. Капли капали дней 10 ,мазь дней 7 т.к припухлость была небольшая.Т.к у второй дочки двойняшки с апреля месяца был халязион,долго с ним мучаемся ,сейчас чуть осталось уплотнение знала впринципе чем можно лечить . На данный момент веко стало краснее , какое лечение можно ещё ?

1 год

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Подгрузила, ребенок особо не дает сфотографировать дергается.

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении в области желез мейбомиевых и хряща века

В подобных случаях на данный момент , учитывая историю лечения

эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.

Малышам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение трёх недель

Этот срок уместен для использования мази,

3.За нижнее веко мазь флоксал 3р\день

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.

Старайтесь не переохлаждаться, это частая причина воспалений.

Скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

От чего это воспаление это халязион или что то другое?

Чуть выше отметила , что частая причина таких воспалений это переохлаждение

Халязион это одна из стадий течения воспалительных процессов в толще века

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

А если капли уже были около 10 дней табрадекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Почему сразу у двоих детей. У одной почти прошло, у второй началось

Выше отметила другой препарат другой группы , с учётом ранее проведенного лечения.
Дети наверняка гуляют вместе и возможно где то на ветру охладились .
Здоровья крошкам !

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографией. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак- дозировка согласно возрасту. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Это образуется халязион ? Как и у второй дочки был, почему сразу у двоих это как то заразно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

У второй до сих пор есть, но без отёка и покраснение чуть осталось припухласть

Да, постепенно он начинает образоваться. Он абсолютно не заразен . Не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

А если капли тобрадекс уже были дней 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Но раза 2-3 в день

В таком случае , капли отменяем. Только мазь

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях обычно нужно долечивание.
Можно закапывать нпвс-капли в частности такие как броксинак 2 р в день 7 дней, за нижнее веко продолжить гилрокортизоновую мазь 0.5% 3 р в день 7 дней, наружно - гидрокортизоновую 1.0% трижды в день тонким слоем . На ночь антигистаминный препарат в возрастной дозировке 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

А если капли были около 10 дней 2-3 раза тобрабекс, нужны ли какие то?

Вот выше писала , другая группа капель .
Тобрадекс и его аналоги пока не рекомендуются , долго закапывали ( 10 дней)

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото просмотрела. Лечение было хорошее у Вас. Сейчас в подобных случаях рекомендуется использовать гидрокортизоновую мазь. Но тут нюанс: за веко 0,5%-ную гидрокортизоновую мазь 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Было и снаружи и за века дней 7 . Перестали и глаз стал ещё краснее

В таком случае на 7 дней ещё продолжаем гидрокортизоновую мазь. Ее можно использовать до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Капли никакие не нужны больше?

Нет, капли сейчас никакие не рекомендую.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у ребёнка произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление.
У вас на фоне лечения, есть положительная динамика.
Сейчас капли не капать, применять мазевые формы.
Должен рассосаться
1/ мазь Флоксал за нижнее веко 2 р в день/ / 7 дней можно ещё
2/ ихмазь 0:5%Гидрокортизоновая за веко 2 р в день/ чередовать с Флоксалом/7 дней
3/ на само веко, тонким слоем 0,5% Гидрокортизоновую глазную мазь 2 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике
Не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Почему сразу у двух детей? У одной с апреля до сих пор остаточное есть, но без покраснения. У в второй с августа началось

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела фото
Симптоматика халазиона
Учитывая ранее проведенное лечение , дальнейшая тактика может быть такой:
- капли другой группы по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % на ночь за нижнее веко 10 дней
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения- наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Капли другой группы это какие?

Любые на выбор: л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол