Стоит ли приобретать концентратор кислорода?

Здравствуйте! Папа лежит в данный момент в реанимации кт 4 стадия. В случае его выписки домой есть смысл пользоваться кислородным концентратором (если ДА, то каким?). У мамы тоже 15% поражение легких, лечится дома.

Здравствуйте.
Это будет зависеть от того, какую сатурацию без кислорода он будет держать при выписке.
Необходимо ориентироваться непосредственно на его состояние ближе к выписке, обсудить доп.кислородную поддержку на дому с лечащим доктором.

Алеся, доброго дня. Мы выбираем аппарат "на случай войны" Мне посоветовали Omron CS Medica JAY-5A, до 5 литров, подходит не только для профилактики, но и для лечения. У меня вопрос-есть ли смысл данной покупки (срок доставки от 5 до 15 дней. цена тоже кусается) планируем лечение мамы(15% поражение). Или достаточно 3-литрового аппарата?.Состояние больного стабильно тяжелое, врачи пока никаких прогнозов и рекомендаций дать не могут. Насколько полезным будет этот аппарат в нашей семье?

у матери какая сатурация? есть одышка? терапевт назначил кислородную поддержу?
Если сатурация хорошая, и вашей маме не нужна кислородная поддержка на данный момент, то аппарат не нужен.
По поводу отца нужно ориентироваться на состояние ближе к выписке. Возможно, когда переведут из реанимации в отделение, будет более ясно

Если хотите брать аппарат на "всякий" случай, лучше брать не менее 7 литров объемом

Здравствуйте! какие цифры сатурации?

Екатерина, он в реанимации в данный момент, сатурацию контролируют. сейчас на уровне 80

пока думать о концентраторе рано, вы не знаете какая будет сатурация при выписке, если она будет менее 93, то тогда нужжен будет концентратор, пока необходимости в нем нет

Екатерина, сроки поставки аппарата 2 недели (их просто нет в нашем городе). Мы понимаем, что может не понадобится. Насколько полезно иметь дома именно объёмом 5 литров аппарат. или достаточно концентратор 3 литра объёмом.

10 литров нужно брать, 5 литров не будет тянуть нужный поток кислорода, ну мимиум 7, не меньше

Здравствуйте в зависимости от состояния при выписке
Нужно приобрести 10 л

Принятый ответ

Здравствуйте. Кислородный концентратор - очень полезная вещь, если после выписки будет пониженная сатурация. Но я думаю, сейчас покупать вам не стоит этот прибор. Лучше дождаться улучшения состояния отца, обсудить с врачом возможные сроки выписки тогда и покупать концентратор, но мощность должна быть 10л / минуту.