Боли в пояснице

Добрый день! Последние 2 месяца беспокоят боли в пояснице. Временно снималась боль при приеме Диклофенака. Сделала МРТ поясничного отдела. Прошу дать разъяснения результатов "простыми словами". На сколько все плохо? Как снять боль? Также, можно ли заниматься в тренажерном зале с корсетом поддерживающим спину? И можно ли выполнять упражнения, который во вложении, будет ли от них результат?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеется протрузия межпозвонкового диска L4|L5 и грыжа диска L5|S1.

Грыжа хоть и небольшая,однако сдавливает спинномозговой корешок и может вызывает воспаление и боль.
Грыжу диска , которая оказывает сдавление спиномозгового корешка лечит нейрохирург.это их область.
Он должен вас посмотреть и назначить лечение ,для того чтобы исключить в дальнейшем необратимые изменения в сдавливаемом грыжей спинномозговом корешке.Потому что поражения нервной системы очень трудно поддаются лечению.
Рекомендации:
-консультация нейрохирурга(он определит метод лечения
( консервативный или оперативный)

Если метод лечения консервативный,
Лечение дорсопатии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в корсете при болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(наприме кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)
-укрепление мышечного корсета(физические упражен без отягощений и скручиваний(с собственным весом) -ЛФК ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основ
Отмеченные упражнения можно выполнять, но когда полностью копируются боли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные изменения на МРТ обычно встречаются при возрастных или перегрузочных изменениях позвоночника. Термины «остеохондроз» и «спондилоартроз» означают постепенное изнашивание межпозвоночных дисков и мелких суставов позвоночника. Протрузии и грыжа диска — это выпячивания дисков, которые иногда могут раздражать близлежащие нервы, вызывая боль. Вторая степень остеохондроза не относится к тяжелым формам, но указывает на то, что процесс уже заметно выражен.
Чтобы снизить боль наиболее эффективно сочетать умеренную физическую активность, упражнения для укрепления мышечного корсета спины и живота, корректировку образа жизни (снижение статических нагрузок, контроль веса, избегание длительного сидения). Медикаментозно часто применяют противовоспалительные средства коротким курсом, а также препараты для снятия мышечного спазма.
Занятия в тренажерном зале возможны, но с осторожностью. Обычно рекомендуют избегать осевых нагрузок (приседаний со штангой, становой тяги) и выбирать тренировки с контролируемым весом и правильной техникой. Корсет может временно снизить нагрузку, но постоянное его ношение без показаний не укрепляет спину, а делает мышцы более «ленивыми». Упражнения на укрепление глубоких мышц спины и пресса (планка, «птица-собака», гиперэкстензия без перегрузки, упражнения на растяжку) считаются полезными. Важно начинать с щадящей программы под контролем специалиста ЛФК.
План обычно такой: уточнить характер болей и неврологический статус на приеме врача, чтобы исключить компрессию нервных корешков; скорректировать образ жизни и тренировки; использовать медикаментозное или физиотерапевтическое лечение при обострении. Наиболее стойкий эффект достигается регулярными упражнениями и изменением привычек, а не только лекарствами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Грыжа, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение рекомендуют начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

П.С. Для начала нужно убрать боль и пройти курс ЛФК по ссылке выше.
Когда боли не будет, можете пробовать упражнения на гибкость. Боли быть не должно.

П.С. Если боли не сильные, то можно обойтись без блокад в область позвоночника.

П.С. Корсет с таким МРТ в 33 года не рекомендуют. Нужно укреплять мышцы, а не переносить их функцию на корсет.
Потом отказаться от корсета будет тяжело.