Консультация невролога /

Грыжи, изменения в позвоночнике, головном мозге — вопрос №2363908

Здравствуйте! Беспокоят постоянные головокружения, нарушение координации при ходьбе, сводят руки. С утра тяжелая голова. Сделала мрт головного мозга и шеи. Обнаружены очаговые сосудистые изменения в головном мозге, грыжи в нескольких позвонках и другие изменения.
До обследования врача назначал мексидол 3 раза в день. Но от него слабый эффект.
Результаты обследования прилагаю.
Подскажите, какое требуется лечение, как снять головокружение. Насколько опасны изменения? Можно ли делать, массаж, мануальную терапию. Какие нужны упражнения, препараты?
Можно ли поднимать тяжести? И противопоказана ли работа на ногах целый день?

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома, мастопатия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По головному мозгу сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По сосудам врожденные особенности строения, к которым Вы с рождения адаптированы.
По шейному отделу грыжи и протрузии умеренных размеров, без воздействия на нервные корешки.
Искривление позвоночника-кифоз.
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, лазеротерапия, электрофорез с гидрокортизоном).
Для улучшения мозгового кровообращения можно пропить таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Из рекомендаций избегать подъемы тяжестей свыше 10 кг, резких поворотов.
Из спорта можно плавание/йогу/пилатес/стретчинг.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а с чем связана шаткость походки, которая усиливается в темноте? Как ее убрать?
Невролог, Рентгенолог
Я Вам еще рекомендую сдать анализы, исключить дефициты.
Сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний).
Клиент
Марина Алексеевна, нужно ли продолжать пить мексидол?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не нужно, замените его кавинтоном
Мексидол слабый препарат
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а какой фиксации должен быть воротник шанца - жесткой, полужесткой или мягкой?
Невролог, Рентгенолог
Мягкой фиксации
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Очаги глиоза приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии и грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
На ангиографии сосудов - анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Сосудистые не имеют доказательной эффективности. Иногда видят пациенты эффект на них.
Но нужно разобраться в причине ваших жалоб.
Клиент
Лилия Альбертовна, с утра ощущения тяжелой головы. После пробуждения хожу как будто немного укачало. При хотьбе ощущение, что укачивает. В темноте это сильнее проявляется. Иногда бывают кратковременные вспышки во время ходьбы. Может подташнивать. Была у лора - он сказал, что это не их случай. Пила бетанистин - не помогло совсем. Пробовала драмину - как будто получше.
Клиент
Лилия Альбертовна, помимо этого есть как будто сильные боли в лестничных мышцах спереди и сбоку шеи. Может быть с ними связано?
Невролог
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Витамин в 12 проверьте. Ферритин и железо
Клиент
Лилия Альбертовна, я немного сбросила вес и ощущение, что после этого появилось. Также когда стою немного заваливает в сторону.
Невролог
Вероятнее всего у Вас сейчас развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение:
Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах добавить к лечению препараты.
Антидепрессанты (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Например , Эсциталопрам ( ципралекс)

10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен5 мг, 1 т. вечером 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день 1 месяц с последующей постепенной отменой по 5 мг каждые 5 дней.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют симптомы тревоги , головокружения в первый месяц. А затем уменьшают.
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.
Психотерапия.
Также когнитивно-поведенческая терапия помогает избавиться от головокружения, шаткости.
Невролог
Здравствуйте
Сейчас можно начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день 1 мес
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила результаты теста heds
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, прошла на других сайтах тест hads, везде показывает, что уровень тревожности в норме. ОАК, витамин Д, ферритин, гормоны - в норме. Атаракс и алеверт вместе принимать? Или что-то одно?
Невролог
Препараты совместимы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете пройти тестирование?
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Ирина Анатольевна, прикрепила результаты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По тестированию все в пределах нормы.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
МРТ шейного отдела позвоночника-признаки остеохондроза, осложненные грыжей и протрузиями с возможным влиянием на нервные корешки.
Уровень витамина Д низкий.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
Для сосудов-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Массаж, мануальная терапия противопоказаны.
Можно пройти курс иглорефлексотерапии.
Клиент
Ирина Анатольевна, массаж совсем нельзя или в период обострения? По поводу длительной статической нагрузки - работаю по 12 часов на ногах, насколько это противопоказано?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Массаж можно только по щадящей методике вне обострения( без жестких методик). Если нормально переносите нагрузки, то можно работать. Главное-пролечиться.
Клиент
Ирина Анатольевна, холтер я ставила, были экстрасистелы, без патологии. Давление у меня постоянно сниженное, 100-110 на 60. Всегда было такое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это может быть просто Вашим рабочим давлением.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите, мне подойдет воротник шанца средней степени фиксации? Или нужен именно мягкий?