Гликированный гемоглабин 6,5 Как снизить показатель
У меня сд второго типа с 2005 года. До этого года была хорошая компенсация. Я принимаю Метформин 1000 Но в этом году не очень придерживалась диеты.Сдала анализ сахар 7,2 Гликированный 6,5 Что мне делать придерживаться строгой диеты или надо добавить ещё какие- то лекарства
Здравствуйте
Основа в лечении сахарного диабета это изменение образа жизни, а именно соблюдение диеты с исключением сахара и сахаросодержащих продуктов, а также поддержание активного образа жизни.
Следует начать с диеты. Затем контроль через 3 месяца гликированного гемоглобина, если уровень не снизится рассмотреть добавление к лечению дополнительных препаратов.
Какой ваш рост и вес? Есть ли сердечно-сосудистые заболевания? Изменения в печени, почках?
Татьяна Андреевна,
ВЕС 72 КГ рОСТ 165 пЕЧЕНЬ ,ПОЧКИ В НОРМЕ
Есть небольшой избыток веса (Ваш расчётный индекс массы тела составляет 26,4 кг/м2, при норме до 25)
Продолжите соблюдать диету, контролировать сахара глюкометром (натощак и через 2 часа после еды).
Метформин 1000 мг принимаете 2 разв в день?
Татьяна Андреевна, Метформин принимаю один раз на ночь
Здравствуйте!
Учитывая ваш диагноз сахарного диабета 2 типа и текущие показатели, вот рекомендации:
Рек:
Диета
Строго придерживайтесь диеты с низким содержанием быстрых углеводов, ограничьте сладкое, мучное, белый хлеб, сладкие напитки.
Включайте больше овощей, белков (рыба, мясо, яйца), сложных углеводов (цельнозерновые продукты).
Разделите питание на 4-6 небольших приемов в день для стабилизации уровня сахара.
Физическая активность
Регулярные умеренные упражнения помогают улучшить чувствительность к инсулину.
Метформин так же практикуется принимать курсами. Три дня в неделю.
Здравствуйте! Какой целевой показатель глюкозы натощак для Вас определил эндокринолог на очном осмотре? Обычно гликированный гемоглобин до 7.5 % , а также глюкоза натощак менее 7.5 ммоль/л , глюкоза через 2 часа после еды менее 9.5 ммоль/л является оптимальным. Соблюдение принципа правильной тарелки, уменьшение в рационе легкоусваиваемых углеводов, увеличение в рационе количества клетчатки и увеличение двигательной активности приветствуются и позволяют меньшим количеством препаратов и меньшими дозировками достигать целевых значений.
Здравствуйте. Метформин принимаете 2 раза в день? Если да то дополнительно принимайте ситаглиптин 100 мг 1 таб в день в любое время или вилдаглиптин 50 мг по 1 таб утром и вечером вместе с метформином
Ленар Равилович,
Метформин принимаю один раз на ночьЛенар Равилович,
Принятый ответ
Принимайте утром и вечером по 1000 мг, если вам 75 лет то сахар натощак нужно держать не выше 7.5, через 2 часа после еды не выше 10