Результат КТ легких

Добрый день! Маме 71 год. Флюорография от 05.08.2025г. петрификаты? и очаги? Заболела ОРВИ 09.08.2025г., кашель, насморк, горло. Назначили в поликлинике КТ легких, принимала циклоферон, амоксиклав, бромгексин, полидекса. По результатам КТ дали направление к пульмонологу только на 16.09.2025г. Состояние очень плохое до сих пор. Симптомы ОРВИ (кашель, насморк) ушли, но мучает субфебрильная температура (37,1-37,3), сильная слабость, гипергидроз головы, нет сил встать утром и передвигаться даже по квартире. Подскажите, пожалуйста, по результатам КТ верно ли было назначено лечение? Какой все таки диагноз можно предположить? Как облегчить состояние?

Нет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса.
На КТ описаны:
1. Уплотнение лёгочного рисунка может быть косвенным признаком бронхита
2. В 10м сегменте описаны участки уплотнения, это могут быть зоной активного воспалителения ещё или уже поствоспалительные изменения.
3. Фиброзные изменения и кальцинаты - это неактивные поствоспалительные изменения, по сути, как рубчики на коже, только в лёгких.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
По анализу крови врач может понять, нужен ли ещё антибиотик
Лечение было назначено хорошее, но контроль анализов необходим в таких случаях.
Температура после лечения воспалителения лёгких может подниматься до 37,5 ещё несколько недель.
Слабость больше характерна для астенического синдрома после вирусных инфекциях.
В таких случаях , после анализов, дополнительно врач может назначить курс физпроцедур, прием витамина Д в профилактических дозах и омега 3 1000 в день, они помогают легочной ткани восстановиться.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанным жалобам рекомендую сдать оак, СРБ и посмотреть активность воспалительного процесса. Что касается результата ктогк- вероятнее всего это очаг завершённого процесса воспаления- фиброз или рубчик в лёгком или же не до конца завершённое воспаление.
Что касается общего состояния, возможно это проявление астенического синдрома после перенесённого процесса. Для восстановления и облегчения общего состояния врач может назначить витамин Д 2000-3000 Ед+Омегу 3 1000 мг, сбалансированное питание, соблюдение питьевого режима и прогулка на свежем воздухе ( по мере восстановления активности пациента)

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеется ряд изменений:
- участки уплотнения в нижней доле слева (10 сегмент) могут являться как зонами активного воспаления (пневмонии), так и остаточными изменениями после ранее перенесенных инфекций (фиброз), грубо говоря рубец на легком. Для исключения наличия воспалительной активности обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ). При наличии признаков воспалительной активности может потребоваться повторный курс антибиотика.
- фиброзные изменения, кальцинаты- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе. По сути, как маленькие шрамики на коже, только в легком. Опасности, как правило, не представляют, лечения не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.

Эпизоды субфебрилитета, слабость даже после перенесенной респираторной инфекции могут отмечаться до 4-8 недель. Однако, важно понимать, есть ли в настоящий момент активное воспаление. Для этого и назначают контроль анализов крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса. По КТ более вероятно перенесенная левосторонняя нижнедолевая пневмония, поствоспалительные изменения в виде замещения легочной ткани на рубцовую.
Фиброзные изменения в верхне-средней доли справа более вероятно следы от предыдущих воспалений, бронхитов, с настоящим эпизодом не связаны.
Чтобы уточнить активность воспаления желательно анализировать анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ.
Курс лечения был проведен в полном объёме.
Для ускорения выздоровления, восстановления после инфекции как правило рекомендуют курс Бронхомунала на 10 дней, Л-карнитина на 1 месяц, витамины Д 2 тыс. МЕ в течении минимально 3-х месяцев, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!

Здравствуйте, Лариса!

На компьютерной томографии выявлены фиброзные изменения, вероятно, поствоспалительного генеза. Такие изменения уже не дают клинической картины.
При сохранении симптомов рекомендовано выполнить общий анализ крови и исследование С-реактивного белка для определения спетени активности воспалительного процесса.