Мешки под глазами
Добрый день. Недели 3 назад стала замечать по утрам сильные мешки под глазами ( раньше таких проблем не было), у меня маленький ребенок 9 мес. , ночью встаю кормить, может ли это быть из-за недосыпа. Днем становятся немного меньше, но полностью не уходя. Отеки это или все таки это похоже на грыжи? Анализы сдала, ОАК, анализ мочи и биохимический. Все в норме
Здравствуйте, Марина. Это с высокой вероятностью отеки из-за недосыпа и усталости, а не грыжи, так как они появляются утром и уменьшаются в течение дня, что характерно для задержки жидкости на фоне нарушения режима.
Я бы рекомендовал постараться нормализовать сон, использовать прохладные компрессы утром, ограничить соленую пищу и избыток жидкости вечером.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий, здравствуйте. Спасибо за ответ. А если они в течении дня не полностью проходят, а совсем немного, это тоже может быть похоже на отек? И можно ли это проверить как-нибудь?
И так же сделала все ограничения в питании и жидкости, улучшений нет
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего что «мешки» под глазами, отеки из-за недосыпа и нарушения режима сна.
Это не проявление грыж. Для исключения патологии почек нужно обратиться терапевту, рекомендуется выполнить Узи почек, сдать общий анализ мочи.
Здравствуйте, Ильнур. УЗИ почек делала два раза пол года назад и год, никогда с ними проблем не было. Анализы сдавала буквально на днях, тоже все хорошо. На грыжи это не похоже? И могут ли мешки пройти, если наладить сон?
Просто в течении дня они меньше, но не сильно и полностью не проходят
Здравствуйте, наиболее вероятно это следствие недосыпа и отечности тканей. Грыжи под глазами не изменяются в течение дня.
В такой ситуации рекомендуется нормализовать насколько это возможно режим сна и отдыха, делегировать ряд забот по ребенку близким, питьевой режим соблюдать 30-60 мл воды на кг веса ежедневно, особенно учитывая что кормите грудью снижать его не нужно.
Все нормализуется с появлением отдыха и времени для себя. Также для уменьшения выраженности отеков можно выполнять самомассаж лица и использовать охлажденные патчи.
Здоровья
Елизавета, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Еще вопрос. Внешне это не похоже на грыжи? Просто в течении дня они не сильно изменяются, может чуть чуть становятся меньше, но полностью не проходят
Принятый ответ
Нет, не похожи
Здравствуйте. По фото на грыжи не похоже, да и если они не врожденные, то появляются обычно в более позднем возрасте, и изменения тканей во втором случае заметны не только под глазами. Подумайте, может Вы стали есть больше соленого, острого или сладкого, нужно в этом себя ограничить. В течение дня пейте достаточное количество воды, а перед сном и ночью, наоборот, старайтесь не пить. А рекомендовать высыпаться, думаю, сейчас неуместно, нужно еще немного потерпеть, режим со временем восстановится.
Валентина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сейчас ограничила себя во многом, пить воды стала больше днем, вечером не пью. Улучшений нет. Возможно ли, что после полноценного сна все восстановится и отеки пройдут? Утром они очень сильно видны, днем тоже видны, но совсем чуть чуть меньше
Принятый ответ
Возможно, конечно, нарушение привычного ритма сна-бодрствования всегда отражается на работе организма, и чаще всего все мамы через это проходят.
Спасибо большое🙏
Марина, здравствуйте!
Исходя из анамнеза, можно говорить о банальном недосыпе...
Никакой хирургической патологии я не вижу.
Постарайтесь максимально нормализовать режим.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий, добрый день. Если я ночью просыпаюсь на кормление 2-3 раза, днем не сплю почти. Может быть такое из-за сна? Это не похоже на возрастное например? Хотя в моем возрасте это мало вероятно, но все может быть. Очень волнуюсь по этому поводу
Принятый ответ
Очень как раз похоже на нарушение режима "сон-бодрствование"...
Спасибо большое, вы меня успокоили 🙏