Многоузловой зоб в щитовидной железе

Добрый день! У моей мамы зимой случайно были обнаружены узлы в щитовидной железе. Эндокринолог отправила на биопсию. Но ни одна биопсия нормально ничего не показала, т к врачи ссылались на то, что очень закалицинироаанные узлы, как камень. После трёх попыток биопсии сказали отдохнуть и сделать через 6 мес. Сегодня она сделала, опять эти узлы+ещё 2 маленьких, но описаны по другому. Прикрепляю первое узи, сегоднешнее узи, результаты биопсии зимой. Кровь на кальцитонин сдавала, в норме. Посоветуйте пожалуйста, что нам делать? Спасибо!

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию узи щитовидной железы в правой доле узлы не подозрительные на злокачественность (тот что с кальцинатами периферии возможно существует уже давно), в левой доле интерес представляет узел с микрокальцинатами размером 11*6 мм (11*8 мм), он по описанию был гипо- стал гиперэхогенным (большая вероятность в протоколе описка и узел больше гипоэхогенный).
Если есть настрой повторить пункцию, то пунктировать стоит узел левой доли.
Между проведенными узи щитовидной железы почти год - узел без динамики роста, в таком случае можно оставить ежегодное наблюдение по узи.

Так же стоит контролировать уровень ТТГ (1 раз в год)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Завтра она записана на приём к эндокринологу, посмотрим, что скажет; даст или нет направление на пункцию. Они когда пунктировали (и левую, и правую), говорили, что руку можно сломать об узел (настолько они твёрдые)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ТТГ недавно сдавала, в норме

Хорошо, значит функция щитовидной железы в норме.

Часто капсула вокруг узла образуется после воспаления в узле или с течением времени (узел появился много ранее), эта капсула и дает плотность

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, ещё хотела спросить, теперь как будто не 4, а уже 6 узлов стало

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Почему так быстро их количество увеличивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

В 2017 году у мамы была лучевая терапия по РМЖ (правая верхняя зона груди). Может это спровоцировало появление и рост?

Узлы в щитовидной железе могут появляться под действием многих факторов ( в том числе лечение рака мж)
И их число может увеличиваться , главное что они неподозрителтны на злокачественность

Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Правый долевой узел:
Не подозрительный на злокачественность. Возможно, с кальцинатами периферии — существует давно.
Левый долевой узел:
Размер: 11×6 мм (или 11×8 мм).
Описание: вероятно, узел скорее гипоэхогенный, а не гиперэхогенный.
Внутри узла имеются микрокальцинаты.

Рекомендуемые действия:
При наличии желания повторить пункцию — рекомендуется пункция узла левой доли.

Если за последний год узел не увеличился в размере — динамики роста нет, и его можно оставить под наблюдением.

Дальнейшее наблюдение:
Ежегодное УЗИ для контроля состояния узлов.
Контроль уровня ТТГ — раз в год.
Обратите внимание:
При появлении симптомов или изменений в состоянии здоровья — обратиться к врачу для повторной оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ТТГ недавно сдавала, в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Завтра идёт на приём к эндокринологу.

Хорошо, что у вас состоится очный прием .

Если я смогла ответить на ваш вопрос, буду благодарна за короткий отзыв🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте .
При выставленном TIRADS-4 по узи щитовидной железы риск злокачественности равен 6-17%.
Такие образования среднего риска злокачественности.
ТАБ( тонкоигольная аспирационная биопсия ) таких узлов показана от 15мм и более
Если кальцитонин в норме, то медуллярный рак щитовидной железы исключен .
На одном из результатов биопсии выставлено бетесда 3 , что говорит об Атипии неясного генеза .
В данном случае можно :
Либо выполнить повторную пункцию узлов ( узел в левой доле , но так как значимого роста нет , то можно пока повременить с пункцией )
Либо забрать стекла и отдать на пересмотр другому цитологу ( для второго мнения )
И 3 вариант отдать стекла на молекулярно - генетическое исследование на выявление мутаций генов рака щитовидной железы
При бетесда 3 риск злокачественности 5-15%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо. Завтра мама записана к эндокринологу. Просто нам сказали, что и так смотрят в онкологическом диспансере. Биопсию в самом онкологическом диспансере не делают, только отправляют в Республиканскую больницу (где мы делали). И неясного генеза нам написали про правую долю щитовидной железы, а сейчас вроде как левую надо пропунктировать. Просто мама и так уже 3 раза на пункцию ходила, хирург говорит тяжело делать, руку можно сломать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поэтому в голове каша, непонятно: левую? Правую? Какую проверять? Первый раз про пунктировали правую, т к они якобы сами решают. Второй раз мы попросили обе, третий раз тоже обе

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мама уже устала так часто делать и врач сказала , сделать УЗИ через 6 мес, что она и сделала сегодня

Я тоже считаю , что биопсию пока следует отложить , обычно пунктируют узлы минимум от 1 см , потому что в остальные тяжело попасть и забрать материал . Поэтому если и пунктировать , то самые подозрительные узлы

А если и пунктировать , то в левой доле который 10 на 6 . А в правой , который 13 мм , остальные узлы маленькие

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот их и пунктировали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Просто 4-й раз мы уже и сами не пошли, да и сам хирург уже пожал плечами и сказал, что наверное пока нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оперировать тоже не хочется, тоже ничего хорошего

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот интересно, сейчас надо будет опять пунктировать? Или наблюдать? Просто мама и так устаёт от больниц, она наблюдается по РМЖ с 2017 года. И морально устаёт от всего этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вот интересно, сейчас надо будет опять пунктировать? Или наблюдать? Просто мама и так устаёт от больниц, она наблюдается по РМЖ с 2017 года. И морально устаёт от всего этого. Кстати, у неё лучевая терапия была по РМЖ в 2017 году (правая верхняя часть груди). Может это как-то повлияло на появление и рост узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хотя до этого она УЗИ не делала, может и раньше было

Риск злокачественности при тирадз 4 до 17%, поэтому думаю , так как кальцитонин в норме пока можно отложить пункцию и дать отдохнуть маме , через 3-6 месяцев переделать узи и уже решить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хорошо, спасибо!

Здоровья Вам и Вашей маме !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день
Пункции был доступен только один максимальный узел
Все остальные пунктировать было не нужно
Что получили
Антипию неясного значения
Вопрос решается так
Либо оперативное лечение
Либо молекулярно-генетическое тестирование стекол
Это доступно в крупных центрах
Москва,Питер
Стекла можно послать курьером

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Но это был в привой доле. А сейчас в левой доле вроде как проверить надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Удаление щитовидной железы без ясности тоже не есть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Теперь нам что делать? Именно с левой? Правой? Ничего не понятно

Теперь либо удаляем железу полностью
Либо молекулярно генетическое исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мама была на приёме у эндокринолога, она не направляет на удаление. Попробовать сказала в сентябре ещё раз биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Попробуем ещё раз, а там посмотрим

Такое заключение биопсии должно нести за собой именно те действия,которые я описала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вы посоветуете сейчас новую биопсию? Направление дали на 01 сентября., т. к те предыдущие делались уже давно (октябрь 2024-февраль 2025). Если уж эти опять будут недостоверные, тогда решать, что, делать.

Хорошо.Ждем результат