Температура после сотрясения

В 20-00 19.08.2025 мне на голову плашмя упала доска с высоты 1 м. (6м х 25мм). Вчера обратилась к травматологу, назначили рентген, невропатолога, окулиста. Окулист по глазному дну поставила диагноз сотрясение мозга, на рентгене перелома черепа нет. Сегодня 2-е сутки, с обеда появилась температура 37. К вечеру 37,4, выпила парацетамол без результата. Может быть сотрясение причиной температуры? Из симптомов: мутное состояние, нет четкости, головные боли. Не рвало, не тошнило, сознание не теряла, крови не было.

Заложенность носа
41 год

Здравствуйте.
Посте травмы температура бывает на рассасывание гематомы или инфицирование ушибленной раны.
Если ничего этого нет, то температура с травмой не связана.

С другой стороны, температура может быть, косвенным признаком внутричерепной гематомы.
Рекомендуют консультацию невролога и если он сочтёт нужным, то назначит КТ или МРТ. Рентген внутричерепные гематомы не видит.
Вероятность такого развития событий не значительная.

Я бы связывал температуру с простудным заболеванием.

Константин Эдуардович, спасибо большое! У меня периодически поднимается температура при сильном волнении. Но завтра схожу к неврологу. Сколько головная боль может длится после сотрясения, шишка почти спала в месте удара.

Принятый ответ

Сотрясение головного мозга продолжается в течение 3-х недель.
Его нужно лечить. Иначе симптомы головной боли могут беспокоить впоследствии.

Обсудите с неврологом такую схему.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - обезболивание и противовоспалительное.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Если есть гематома, то место ушиба смазывать гелем Троксерутина.

Детралекс 1000 1р в день, для улучшения венозного оттока (борьба с отёком).
Фуросемид 80 мг (2 таблетки по 40 мг) с утра 1 один раз в три дня. Всего принимать 3 раза - это мочегонное для уменьшения отёка мозга.
Глицин 100 мг по 1т 3 р в день.
Глутаминовая кислота 250 мг по 2т 3 раза в день.

Константин Эдуардович, мне прописали Мексидол 125 мг 1т./3р. И глицин 2 т. /3 р.

Здравствуйте !Травма головы существенная ,скорее всего также есть кровоподтек мягких тканей головы .
Ушиб и кровоподтек мягких тканей головы могут вызывать повышение температуры.
Также вы описываете общемозговую симптоматику ,характерную для сотрясения головного мозга.При ухудшении состояния желательно повтрно обратиться в стационар для осмотра неврологом или нейрохирургом

Всего самого наилучшего!