Воспаление языка
Здравствуйте! Нахожусь на 31й неделе беременности. Стал сильно болеть язык. Посмотрела в зеркало и испугалась: он весь воспален и еще какие-то пятна желтые по бокам. Других жалоб нет. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажине не было ли приема антибиотиков накануне?
Налет на языке может быть проявлением глоссита.
Причинами может быть: нарушения работы желудочно-кишечного тракта, кандидоз, хронические заболевания лор органов, кариозные зубы, дефицитные состояние организма.
Есть жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта- изжога, отрыжка?
Принятый ответ
Здравствуйте.
в подобных ситуациях, скорее всего, речь может идти о кандидозе ротовой полости или дефиците витаминов. При подтверждённом кандидозе обычно назначают безопасный для беременных нистатин в форме мази или суспензии 100 000 ЕД на см или 1 мл 4 раза в день после еды, держать во рту 2–3 минуты и затем глотать, курс 7–10 дней. Параллельно поддерживать гигиену полости рта, при необходимости врач может назначить препараты железа или витамины группы B по индивидуальной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте, мирамистин спрей, ротокан раствор для полоскания ПО СХЕМЕ.
Сдать кровь на ФЕРРИТИН, ЖЕЛЕЗО СЫВОРОТКИ. В 12 обязательно! И как можно быстрее. От этого будет зависеть дальнейшая тактика терапии.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего, описаны признаки глоссита ( воспаление языка).
Как правило это встречается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта ( чаще всего при рефлюкс-эзофагите, ГЭРБ),при дефиците витамина в9 и В12, а так же при кандидозе ( в таких случаях сдают соскоб с языка).
В таких случаях рекомендуют ,учитывая беременность, полоскание ротовой полости ромашкой/раствором ротокана.
Скажите, бывает ли изжога?
Принятый ответ
Здравствуйте! 🌷
По описанию можно предположить возникновение глоссита - это воспаление языка . Причины глоссита могут быть разными, как, например, механические травмы в следствие приема острой пищи , зубами , при прикусывании
Также часто причиной служат нехватка витаминов, особенно особенно B12, фолиевая кислота, Ферритина, что актуально при беременности
Реже возможна грибковая инфекция даже без классического налета
У беременных воспаление языка может быть связано с физиологическими изменениями , а также нарушением состава слюны и снижением иммунитета
Сейчас важно избегать раздражающей пищи, как острую, кислую, очень горячую и твердую
Можно использовать раствор ротокана , хлоргексидина
Часто у беременных возникает изжога, особенно под конец срока беременности , так как матка давит на желудок, даже небольшое количество жирной пищи может вызывать изжогу
Вас беспокоит больше боль или ощущение жжения? Изжоги нет? Не прикусываете язык ?