Скрытая кровь в капрограмме
Здравствуйте. Ребёнок 4 месяца, полностью на ГВ. Все началось в 2 месяца, зелёный стул, со слизью, раза 3 или 4 видела прожилики крови, сдали капрограмму и кал намуглеводы. Пили лактозар в каждое кормление и безмолочная диета. Спустя месяц стул стал жёлтый, начала расширять диету, потом постепенно отменять лактозар. В итоге стул снова стал зелёный. Колик нет, стул 2-3 раза в день. Иногда бывают обильные срыгивания. Кожных высыпаний нет. Снова сдали капрограмму и кал на углеводы. Это абкм или лн? Или и то и другое? Аллергиков в семье нет. Надо ли лечить зелёный стул, если никакого беспокойства ребёнок не проявляет, стул регулярный, набор веса за 4й месяц 500гр. Возвращать бесконечные сцеживания для лактозара и безмолочную диету не выдержу, лучше посоветуйте смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, после отмены диеты прожилки повторно появлялись или уже не было?
Стул зелёный жидкий, с пеной? Есть ли раздражение попы?
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Обычно ориентируются на общее самочувствие малыша, т.к. если оно не страдает, а есть только зелёный стул - это не отклонение и он имеет место быть в норме.
Виктория Вячеславовна, прожилики были в 2 месяца всего 3 или 4 раза за неделю, потом пропали ещё до того как я начал давать лактозар и придерживаться диеты. Стул жидкий, не пенистый, зелёный со слизью. Прикрепил последние результаты анализов.
Скрытая кровь и белок по анализу копрограммы могут отмечаться ложно, поэтому данный анализ нельзя учитывать + лейкоциты не увеличены, норма до 20 - убедительных данных за воспалительных процесс нет.
Анализ на углеводы второстепенен, основой ориентир - это клиника лактазной недостаточности, но по описанию её нет.
Есть ли фото стула?
Принятый ответ
Александра , здравствуйте !
Зеленый стул это норма. Стул может быть любого цвета , кроме черного , обесцвеченного и кровавого.
Копрограмма считается диагностически не ценным. Каждый раз будете сдавать копрограмму и каждый раз можно получить разный результат.
ЛН обычно ставится симптоматически это частый стул с пеной, который полностью впитывается в подгузник , раздражая перинатальную область.
АБКМ- сопровождается прожилками крови в каждом стуле, также могут быть кожные высыпания.
Принятый ответ
Добрый день. Оба диагноза и абкм и лн ставятся только на основании клинической картины, анализы для постановки диагноза сдавать не нужно. Если ребенка ничего не беспокоит , нет крови , нет обильного жидкого пенистого стула , то никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Абкм и лактазная недостаточность--это диагнозы, которые ставим на основе клинических проявлений, так как лабораторные диагностики не очень достоверные в таком возрасте
Если сейчас у ребёнка хорошие прибавки в весе, нет обильных срыгиваний, нет прожилок крови в стуле, то это не проявление абкм
По копрограмме признаков воспаления нет, а кал на скрытую кровь может быть ложным, обычно в таких случаях рекомендуют провести отдельные исследования игх кала на скрытую кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта
реакция на белок имеет место быть у любого малыша это связано с ферментативной незрелостью жкт
Реакция на скрытую кровь часто дает ложную реакцию
Для АБКМ характерно наличие прожилок крови почти в каждом стуле