Кистоотоазное образование и солидное образование на шее

Более месяца назад появилась шишка на шее ,анализы хорошие, температуры нет,боли нет,первое УЗИ сказали что увеличен лимфоузел,сегодня сделала повторно УЗИ врач сказала что два образования одно кистозное,второе солидное.Может ли это быть онкологией?

Нет
39 лет

Здравствуйте.

Отвечая прямо на ваш главный вопрос — да, вероятность онкологии в такой ситуации, к сожалению, полностью исключить нельзя, и именно поэтому она требует самого пристального внимания и обязательного дальнейшего обследования.

Давайте разберемся, что означают слова врача УЗИ. "Кистозное" образование — это, по сути, мешочек или полость, заполненная жидкостью. "Солидное" образование означает, что оно состоит не из жидкости, а из плотной ткани. Именно наличие вот этого солидного, тканевого компонента всегда настораживает нас и требует обязательной проверки, чтобы понять, из каких именно клеток он состоит.

Очень важно понимать, что УЗИ — это метод, который видит только структуру образования, его форму и плотность, но не может поставить окончательный диагноз и сказать, доброкачественный это процесс или нет. Существует множество причин появления таких образований, и многие из них не связаны с онкологией. Однако, чтобы это доказать и поставить точный диагноз, необходим следующий шаг.

В подобных случаях нужно обратиться к профильному специалисту, это может быть ЛОР-врач или челюстно-лицевой хирург. Наиболее вероятным и правильным следующим шагом будет назначение пункционной биопсии. Это процедура, при которой тонкой иглой под контролем УЗИ берут небольшое количество клеток из этого "солидного" участка. Только исследование этих клеток под микроскопом сможет дать окончательный и точный ответ на вопрос, что это за образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Андреевич, ООО «Корпорация Саки Лаби

GYNEKOD E

Gunpam Samoa SONOACERT

УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ЛЕВОЙ ПОДЧЕЛЮСТНОЙ ОБЛАСТИ

Пациент Белова Ольга Ивановна Возраст 39 д Дата изследования 21.08.2025

Кожа, полизано вмровая клетчатка не изменены Ножи определяется округлое однокантрное жидкостное образование размерики 34.4*29.0*350 мм, колщина стенки 1,2 мм-2,3 мм, внутренние контуры нечеткие, ровны содержимое гипоэхогенное с густай энет) взвесью, записливнющий весь объем, в режиме ПДК стенка аваскулярная, при компрессии датчиком образование безболезненное, нездастичное

Волотиции в обранванию, медиально расположено селидное образование неправильной формы рапериме 18,7*13,2 мм, с четками ровалив вінтуршен, изотоникое однородное и линный скперзкогенний капсузой, в режиме ЦДК в признаками учапреннаго кровотока структуре.

Определяется цепочка надчеяствых лимфоз злая размерами ( от образования к центру 15.47,5 мм: 12.8*7,7 мм: диаметром 6.8 мм, размерами 7.0*4,2 мм. Контуры антифеузлов четкие, ровные, в первых двух лимфоуздак преобладает спонорвагонный компонентс седуващих двух структура глинокогенная еднородная.

Закавички: Уз признаки вбъемного образования парчелюстной области слева лимфаденит вадчелюстных лимфоузлов.

ами врач

Болдырева О.