Восполненная поджелудочная
Добрый день ! Подскажите пожалуйста очень нужна информация, что делать . У мужа воспалилась поджелудочная он находиться в зоне заключения питание и врачи конечно этого толком нет ничего . Он сходил на УЗИ сказали пропить панкреатин но доза ( как для ребенка 25 мл) я передала лекарства панкреатин 10 тыс ед. он пропил две недели было лучше , сейчас боль опять после каждого приема пищи начинает болеть ноющая боль. Что можно купить ему еще и самое главное обезболить ???????? Может нужно совместно и почки прочищать и желудок ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Болевой синдром где именно располагается?
Стул какого характера?
Для поджелудочной железы боли характерны опоясывающего характера в верхней части живота, сопровождаются диарей.
Стул нормальный ничего измененного нет , боль именно как начинает кушать но еще и еды толком нет .
где именно боль?
Болевой синдром с левой стороны на верху
Как тяжесть ощущается
Боли слева характерны для кишечника, так же для желудка.
В таком случае, как правило ,назначают:
-ингибиторы протоновой помпы(нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день
-спазмолитики(тримедат.дюспаталин) 2-3 раза в день.Курсом 14 дней.
Для уточнения болевого синдрома назначают:
ФГДС
узи внтренних органов(если уже выполнили, то не повторяют)
копрограмму
фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Далее решение вопроса о необходимости колоноскопии
Значит нам пока надо снять боль всю купим эти лекарства тогда . Анализы все позже сделаем. Спасибо большое 🌷🌷🙏
будьте здоровы.
Екатерина , можно еще спросить
Болит правая сторона прям под печенью после еды ? Может это болеть желечь ?
Как купировать нам боль и какие лекарства купить ? И нужны ли антибиотики ?
Тянущая ноющая боль прям под правым ребром после принятия ношпы проходит на время .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уменьшения тяжести и боли в области поджелудочной железы, без возможности дообследоваться, рассмотрите возможность приема спазмолитиков - тримебутин 3раза в день, из ферментных препаратов возможно применение креон или панкреатин по 50 000 3 раза в на основной приём пищи и по 25 000 на дополнительный приём пищи (определить недостаточность можно выполнив анализ кала на эластазу).
Спасибо 🙏 он у меня пропил уже панкреатин как месяц все пьет , только 2 недели легче было может это уже сам желудок надо лечить и снимать боли . Все взаимосвязанно там мы убрали воспаление , а сам очаг желудок раз как начинает кушать появляется боль .
Для защиты слизистой желудка используются ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, либо гастропротектор - ребамипид 3ираза в день
Поняла спасибо большое 😊
Здоровья вам ✅️