У сына красные пятна на лице и припухлость у глаза

Вчера к вечеру заметила покраснение под глазами у сына, а сегодня еще хуже стало. Что это может быть?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Доброе утро
В таком случае не исключается аллергическая реакция
Возможно ,было что -то новое в питании, в предметах ухода , средствах мытья ,стирки
В таком случае обычно используются антигистаминные препараты- по типу зиртек / зодак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Загрузила сегодняшнее фото. Больше опухоли стало. Вчера начали принимать цитрин. Я думаю, что это на раствор от мыльных пузырей. Сын играл и мыльные пузыри попадали на лицо, а раствор был из магазина мне самой кашлять от него хотелось.

Возможно, что причина именно в пузырях
В таком случае убирают данные пузыри
Так же продолжают давать антигистаминное средства
Так же очно можно показаться офтальмологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.

По представленным фото описанию возможно предположить аллергическую реакцию либо контактно раздражительный дерматит

Возможно что-то новое в рационе? Средство гигиены? Шампунь?

Имеется ли зуд?
На фоне приема антигистаминных препаратов улучшение отмечаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Вполне возможно, что на раствор мыльных пузырей

Цетрин за вчера сколько дали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 таблетку. По инструкции 1 таблетка в сутки

Да, верно, но желательно делить на 2 приема - утро/вечер
Ограничить контакт с предполагающим фактором(мыльные пузыри)
Антигистаминные как правило в течение 5 суток, если на кону приема антигистаминных нет улучшения, отёк увеличивается, спускается вниз по лицу, то в таких случаях рекомендуется вызывать скорую помощь для постановки укола гормонального для снятия отёка.

На данный момент понаблюдать, так как если ребёнок только проснулся, припухлость может быть более выраженное после сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию высыпания похожи на проявление аллергической реакции .

Нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это может быть лекарства, пища, одежда, растения, порошок и тд

С чем-то связываете?

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- исключить аллерген
- внутрь антигистаминные, например, Зодак / Зиртек / Цетрин на 7-10 дней
- одежда свободная из натуральных тканей
- гипоалергенная диета, гипоалергенный быт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Вполне возможна на него реакция

По фото особо пока без динамики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото опухоли сегодня утром больше

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать антигистаминные, если будет без эффекта возможен очный осмотр врача с коррекцией терапии

Принятый ответ

Добрый день! Судя по описанию и фото речь может идти о наличии аллергической реакции, может быть также контактный дерматит на фоне трения руками, если ребёнок-атопик, могут быть и проявления атопического дерматита.
Из лечения можно применять антигистаминные средства (Зодак) и местно использовать крем вокруг глаз URIAGE XEMOSE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро! Тогда, да, возможно, на них.
Сейчас ждать пока стихнет воспаление, произошел контактный дерматит на фоне раздражения хим.средством.
Крем я вам писала, антигистаминные продолжаем давать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
А эти высыпания как-то беспокоят ребёнка?
Есть ли зуд?
Выделений в уголках глаз никаких нет?
Какие-то препараты ребёнку давали?

Больше похоже на проявление аллергической реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуда нет

Осмотр необходим, для решения об внутримышечном введении препарата.
Обычно рекомендуется дексаметазон.
И обязательно убрать предполагаемый источник аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое