Что вас беспокоит?

Потеют ладони и ножки

Ребенку почти 7 месяцев . Вес 9500 . Родился 4430 . Последние 3 дня начала замечать , что утром после сна холодные и мокрые ладошки и ножки , утром поест и вроде все приходит в норму. Так же , иногда когда беру ребенка на руки хрустит косточка у него. В интернете начиталась страстей про рахит. Витамин Д (Вигантол) даю каждое утро по 2 капли. Сын ползает по пластунски, начинает ползать уже нормально , и вроде как садится, у опоры встает на колени и пытается на стопы(видео и фото всего прикреплю). Так же читала на счет лысины на затылке , была у ребенка примерно с 3 месяцев , педиатр сказала,что это он лежит на голове. Сейчас уже лысина почти заросла.( фото приложила). У малыша лезет 3-й зуб верхний справа , нижние 2 вылезли к 5-ти месяцам. Так же последние 2 дня заметила частую икоту . https://drive.google.com/drive/folders/1-k9hHo-g-7N7wFGDeSbIKtMs1Gs07c0V

7 лет
22 Августа 2025·Просмотров: 1177·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

У малышей несовершенная система терморегуляции, из за этого могут потеть ручки и ножки, не переживайте, это не является признаком рахита
По Вашему описанию ребенок развивается согласно возрасту

Подскажите , тут возникла проблема , сын сегодня уже 5 раз покакал, первые 4 были нормальные, густые , а сейчас пятый как-то странно, фото прикрепила, что это может быть?

По фото цвет и консистенция стула в пределах нормы
Десна не набухшие у ребенка?

Лезет сверху зуб (фото прикрепила)

Разжиженный и частый стул может быть на прорезывание Зубов

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны

Температура в комнате должна быть 21-22 градуса ,может просто жарко ребенку )

Дома от 20 до 23 градусов всегда
Но я лично даже мерзну при такой температуре 😅

Тогда не из за жары )

Подскажите , тут возникла проблема , сын сегодня уже 5 раз покакал, первые 4 были нормальные, густые , а сейчас пятый как-то странно, фото прикрепила, что это может быть?

вполне возможна что такая реакция организма на период дентации
Жидкий стул связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
На данный момент давать больше воды из расчета 40 мл на кг в сутки

Пробиотики Бак сет по 1 Саше 1 раз в день на 7 дней

400 мл воды я вряд ли смогу ему дать
Мы пьем по 210 в день и то из ложки , из бутылочки он отказывается

Это его норам ,но конечно давать столько сколько сможет выпить

Принятый ответ

Здравствуйте

В таком случае рекомендуют проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний

Подскажите , тут возникла проблема , сын сегодня уже 5 раз покакал, первые 4 были нормальные, густые , а сейчас пятый как-то странно, фото прикрепила, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

По описанию всё в пределах нормы, возможно малышу просто жарко ночью и к утру он потеет. У малышей ещё не зрения терморегуляция в этом возрасте .
Все перечисленные признаки не специфические для дефицита витамина Д, можно для контроля сдать этот показатель.
Волосы "стираются" и ломаются от постоянного лежания, не переживайте, это часто встречается у малышей, с возрастом и вертикализацией такого не будет наблюдаться.

Развитие в пределах возрастной нормы, всё хорошо.

Подскажите , судя по видео , все ли хорошо?

Да, вижу , что зубки режутся, активный ребёнок, сзади ничего страшного нет, волосики отрастут

Я переживаю на счет того, как он ползает и сидит

Садится только недавно начал
И то не до конца как-будто

Я добавила еще одно видео , как он садится

Не понимаю , сел он или еще нет

Это вариант нормы, навык сидения ждём до 10 месяцев спокойно.

Подскажите , тут возникла проблема , сын сегодня уже 5 раз покакал, первые 4 были нормальные, густые , а сейчас пятый как-то странно, фото прикрепила, что это может быть?

Температуры, высыпаний нет?
Общее самочувствие нарушено?
Что-то новое из питания было?

Температуры нет , из высыпаний только что-то вроде потнички вокруг рта (фото приложила)
Сегодня впервые попробовали индейку (1 чайную ложку)

Вокруг рта я думаю это из-за обильного слюноотделения , зуб сверху режется , слюней море

Вокруг рта раздражительный дерматит, не страшно.
На индейку такая реакция маловероятна.

В таком случае понаблюдайте, в целом, кал вариант нормы для такого возраста, пока понаблюдайте за самочувствием.

Возможно из-за обильного слюнотечения наблюдается раздижение кала

Странно , что это 5-ый раз за сегодня
И первые 4 были прям хорошие , оформленные

Может ли это быть от того, что я второй день подряд даю ребенку больше воды пить , чем обычно

Вполне возможно

Но больше похоже на слизь, поэтому понаблюдайте.

А слизь из-за чего может быть?

Из-за обильного слюнотечения

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию маловероятно, что подобные проявления являются признаком рахита

Препараты витамина Д вы даёте, по описанию развитие малыша соответствует возрасту

Потение конечностей может быть временным явлением, не перегревать малыша, рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении

При подобных проявлениях, обычно рекомендуется выполнять анализ на уровень витамина Д в плановом порядке

Подскажите пожалуйста , судя по видео , нормально ли всё?

Не имею технической возможности просматривать ссылки

К вопросу можно прикладывать фотоматериалы

Подскажите , тут возникла проблема , сын сегодня уже 5 раз покакал, первые 4 были нормальные, густые , а сейчас пятый как-то странно, фото прикрепила, что это может быть?

По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста, подобная консистенция стула не всегда является отклонением

Частота, цвет, консистенция стула могут меняться, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, это допустимо

Добрый день!
По описанию можно предположить вариант нормы.
У маленьких малышей еще не достаточно хорошо развита терморегуляция.
Вы правильно делаете, витамин д 1000ед до 12ч дня один раз в день
Поводов для беспокойств нет .

Подскажите пожалуйста , а частая икота последние 2 дня о чем может говорить?

Дома 22 градуса , но я лично мерзну , может и ему холодно?

Екатерина, чтоб проверить холодно малышу или тепло, заведите руку ему за спину в область шеи
По рукам и ногам не особо информативно

Икота у маленьких детей возникает из за незрелости пищеварительной системы
Повода для беспокойств нет, можете дать соску или же попить чуть чуть водички

Подскажите , судя по видео, все нормально с физ развитием?

Ознакомилась с видео, не переживайте все в порядке, активный ребеночек
Не забывайте давать ежедневно Вит д 500-1000 ед 1 раз в день

Подскажите , тут возникла проблема , сын сегодня уже 5 раз покакал, первые 4 были нормальные, густые , а сейчас пятый как-то странно, фото прикрепила, что это может быть?

По фото нормальный стул, подскажите не отмечаете признаки дентации?

Да , лезет верхний зуб , фото прикрепила

При дентации возможен разжиженный по консистенции стул

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.